Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Строительство деревянных экологических домов по технологии силового каркаса

Существует немало технологий, позволяющих сэкономить время и ресурсы. Мы рассмотрим самую популярную технологию строительства деревянного дома с использованием силового каркаса.

Отсчётной точкой для строительства дома всегда является знакомство с территорией. Главную роль играют пожелания заказчика, которые преобразуются впоследствии в чертежи. А как проходит сам строительный процесс? Давайте ознакомимся с ним вкратце.

Работа на участке начинается с разметки осей, по которой в дальнейшем забиваются железобетонные сваи (150×150×2500-4000 мм). Длина сваи зависит от свойств грунта участка. По верх свай монтируется опалубка, вяжется арматура, закладывается утепление с гидроизоляцией, и в опалубку заливается бетон не ниже класса В25 – так создаётся подвесная монолитная плита на сваях. Во время работ над плитой закладываются коммуникации для будущего дома – водопроводные трубы и канализация.

Когда плита набирает прочность (застывает), начинается новый этап строительства – возведение первого этажа. Делается вновь осевая разметка и укладываются нижние мауэрлаты, на которые сверху выставляются деревянные двутавровые стойки первого этажа, обвязываемые верхним мауэрлатом. Между стойками расставляются наклонные элементы для усиления стен (укосины) - по углам дома, у оконных проёмов и дверей.

На верхнею обвязку мауэрлата кладутся сдвоенные балки меж этажного перекрытия 40х150 мм в сечении и различные в длину, в зависимости от перекрываемого пролёта. В среднем длина балок варьируется от 2 до 6 метров. 

Поверх балок идёт черновой пол из доски 25×100×6000 мм 

На него укладываются нижние мауэрлаты 2 этажа и завязываются стойки на нижестоящие. 

Так же, как и на 1 этаже, делается верхняя обвязка стоек. Поверх раскладывается стропильная система, состоящая из стропил, подстропил и конька.

Когда деревянный каркас дома установлен, его с двух сторон обтягивают паро-гидро изоляционной плёнкой, закрепляя её стеновой обрешёткой и контробрешёткой на крыше. Это делается для того, чтобы в дальнейшем задуть в меж-простенки экологически чистый утеплитель - "Эко-вату".

Следующий шаг - укладка кровли и монтаж наружних и внутренних стен из щепа-цементных плит ”ROSSTRO‐VELOX” 2000×500×25 мм. Благодаря свойствам этих плит, в вашем доме знойным летом не будет жарко, а зимой значительно снизятся теплопотери.

Далее идёт, подшив крыши, установка дверей и окон, следуют фасадные и внутри-отделочные работы, проводится электрика. И вот вы уже можете заезжать в свой новый дом.

Так же помимо силового каркасного строительства фирма «Строительство домов 78» выполняет монолитные дома из несъёмной опалубки ROSSTRO-VELOX.

Так же помимо силового каркасного строительства фирма «Строительство домов 78» выполняет монолитные дома из несъёмной опалубки ROSSTRO-VELOX, дома по системе Tecolit и Durisol. Ознакомится с работами компании и заказать проект вы можете на сайте: https://stroitelstvo-domov78.ru/s/

 
 
 
По материалам партнеров, 21/09/2021
avatar