Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Водные процедуры: бассейн на загородном участке

Преимущество загородного участка состоит в том, что помимо жилой площади, на придомовом пространстве можно посадить сад, огород, завести домашних животных и кур, поставить террасу, баню. На участке также можно установить бассейн. К счастью,выбор бассейнов сегодня огромен.

Важно помнить, что у нас в стране климат не самый мягкий. Поэтому самый оптимальный вариант для Петербурга это бассейн прямо в доме на цокольном этаже. Для его установки потребуется мощный фундамент, чаша, оборудование. Поддерживать в хорошем состоянии такой бассейн удовольствие не из дешёвых.

Дешевле обойдется бассейн на участке. К тому же встроенный бассейн придётся проектировать заранее, а на улице бассейн можно установить когда угодно. А условие всего одно — ровная поверхность, на которой планируется установка бассейна.

Самый бюджетный вариант это надувной бассейн. Цена на такие бассейны начинается от 500 рублей за детский бассейн диаметром в полтора метра и глубиной 33 см, до 21 тысячи рублей за огромный бассейн 6х3 глубиной в метр. Есть и промежуточные варианты диаметром в три метра и глубиной 76 см. Такой бассейн обойдется в 2-3 тысячи рублей.

Удобны надувные бассейны тем, что для их установки не нужно ничего, кроме ровной поверхности и легких, чтобы его надуть. Можно воспользоваться насосом. Повредить такой бассейн могут только когти животных и острые предметы. А в сезон дождей бассейн можно «сдуть» и убрать - места в «сдутом» состоянии он занимает мало.

Каркасный бассейн с плёнкой из ПВХ или жесткой чашей стоит дороже. Установить такой агрегат для водных процедур также довольно просто. А если у бассейна есть жёсткая чаша, то её можно вкопать в землю — большинство из них не боятся мороза. Бассейны на каркасных конструкциях могут достигать 10 метров в длину и 1,5 метров в глубину. Цена может быть любой. От 6-7 тысяч рублей за бассейн диаметром в 3 метра и глубиной 76 см, до 20 тысяч рублей за бассейн шириной в 4 метра и глубиной в метр. Но самый дорогой бассейн стоит значительно дороже — 340 тысяч рублей. За эти деньги вы получите бассейн со стальным корпусом и глубиной 1,3 метра. Длина его составляет 10 метров, а ширина 5, 5.

Что-то посерьезнее

Все выше перечисленные варианты это всего лишь «дополнительный сервис» на участке. А вот если у собственника участка есть желание установить что-то посерьезнее, то необходимо подготовить участок. Да и по карману эта затея ударит куда сильнее.

Варианта два: воспользоваться готовой чашей из стеклопластика или создать бетонную чашу.

В случае с бетонной чашей, свободы творчества чуть больше. Клиент рисует свой проект того, каким он хочет видеть свой будущий бассейн. Конечно, не стоит забывать про технологические отверстия: слив, перелив, отверстия для подводки труб, фильтры и т. д. Затем нужно выкопать котлован, насыпать в него гравий и песок. Дни нужно гидроизолировать, а дно чаши армировать и залить бетоном. После этого опалубкой выставить стены и конструкция бассейна готова. Остаётся только отделка и осуществить пусконаладочные работы. Подсчитать точную стоимость такого сооружения не просто —слишком много нюансов при изготовлении. Ориентировочно: бетонная чаша 6х4 метра и глубиной 1,5 метров стоит от 500 тысяч рублей. Не дешево обойдется отделка такой чаши мозаикой — 970 тысяч рублей, однако можно обойтись и плёнкой.

Избавит от затяжной бетонной кутерьмы покупка композитной или стекловолоконной чаши. На участок её привезут в готовом виде предварительно изготовив на заводе. По каталогу можно выбрать форму и размер. Из плюсов: такую чашу можно утеплить. Из минусов: могут возникнуть сложности с транспортировкой чаши (длина обычно от 8 до 13 метров). Чашу укладывают в котлован, а пустоты между стенами чаши и котлованом заполняют смесью из песка и гравия. Вместе с изготовлением и установкой на все уйдет неделя. Самый недорогой бассейн диаметром в 2,5 м и глубиной 1 м стоит 100 тысяч рублей. А модель «Олимпик» от компании Franmer длиной 13 метров, шириной 3,7 метров и глубиной 1,2-1,68 метров стоит от 1,2 млн рублей.

Но установка бассейна это только начало. За водоёмом нужен уход, так как без очистки вода зацветает за 3-4 дня. Конечно, для поддержания чистоты бассейна придумали много: фильтры, химические составы, и даже роботы-пылесосы, которые работают под водой. Тем не менее бассейн лучше укрывать плёнкой, чтобы защитить его от листвы и пыльцы насекомых. Защитить воду от грязи поможет купол, который поможет и нагреву воды. Цена за такое приспособление начинается от 30 тысяч. Можно купить и солярную плёнку, она обойдется дешевле — всего 500 рублей за квадратный метр.

Часть средств будет уходить и на воду. Но в сравнении с другими затратами, вода не самая большая статья расходов. Например, чтобы наполнить 13 метровый бассейн, нужно 56 кубов воды, а это всего лишь 2 тысячи рублей.

Артём Чесноков, управляющий КП «Сувантоярви»:

Не стоит забывать, что бассейн требует ухода. Особенно важно следить за чистотой воды. А тем более, если в бассейне будут купаться дети. Для того, чтобы водоём дольше оставался чистым, нужно использовать препараты для блокировки размножения бактерий. Для каждого бассейна препараты подбираются индивидуально. Если вы хотите бассейн на своём участке, нужно все хорошо взвесить, так как бассейн может превратиться в обузу.

В нашем посёлке собственников никто не ограничивает в установке бассейнов. Наполнить бассейн можно из центрального водопровода. Скважины и колодцы на участках не допускаются. Те, кто наполняет купели, бассейны или системы орошения, платят по счётчикам на радиоканале. Для остальных оплата составляет 5 тысяч рублей в год.

Как уже выше было сказано, самый простой вариант — надувной бассейн. Но стоит подумать заранее: куда потом деть воду? К тому же, уходит не мало времени на установку и наполнение водой бассейна. А затем, его нужно убрать. На это тоже уходит время.

avatar