Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

В декабре обсудят воздействие пункта захоронения радиоактивных отходов на окружающую среду

Создание Пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности в Сосновом Бору вызвало массу волнений среди населения и экологов. По поводу оценки воздействия пункта захоронения на окружающую среду в декабре пройдут слушания.

Слушания уже назначались в декабре прошло года, но были перенесены из-за несоответствия материалов экологической обстановке в Ленобласти. Да и сейчас многие материалы, по мнению председателя МОО «Зеленый фронт» Сергея Виноградова, вызывают сомнения. Под подозрение попадает достоверность представляемых материалов и информация о негативном воздействии предполагаемых к размещению отходов.

Так, например, в качестве одного из мест для размещения грунта и глины из Соснового Бора в документах рассматривается карьер дер. Широково Копорского сельского поселения. Якобы договор уже подписан. Однако глава администрации Копорского сельского поселения в ответ на обращение экологов сказал, что никакого согласования с администрацией не было и разрешение не выдавалось. Кроме того согласовывать это администрация и не собирается, а хочет и вовсе запретить, т.к. в районе деревни Широково уже согласован жилой массив с горнолыжным курортом и конноспортивной базой.

Также указано, что еще одним местом для складирования вывезенного грунта будет карьер в Лопухинском сельском поселении, и уже подписал договор с рекультивирующей его компанией. Администрация поселения говорит, что заявленный объем грунта не способен вместить ни один карьер в районе, и кроме того никакой рекультивации и прочих работ в карьере не ведется.

Сергей Виноградов рассказал, что многие вопросы уже не раз поднимались, и именно на них будет делаться акцент на предстоящих слушаниях. Также нельзя забывать о том, что складироваться в пункте захоронения должны лишь те отходы, которые образованы на территории Ленобласти. А проверка площадки пункта захоронения на фоновые характеристики должна быть произведена за год до начала его строительства.

Источник: www.greenfront.su

Максим Гинзбург, Обозреватель 25/10/2013
avatar