Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Территория Южного будет исследована

Территорию, на которой будет построен город-спутник Южный, проверят на наличие незарегистрированных захоронений боеприпасов и непогребенных останков солдат. В 1941 году и 1944 при прорыве блокады в этом районе проходили боевые действия. Они были не такие ожесточенные, как в Кировском районе или, например, районе Синявинских высот, но все же они были, а значит, есть шанс найти останки или военные захоронения.

Масштабные полевые поисковые и архивные исследования будет проводить поисковый отряд «Ингрия» исторического факультета СПбГУ под эгидой и контролем Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества. К 2015 году, а именно тогда планируется начать строительство первой очереди Южного, поисковики должны исследовать территорию площадью в 200 Га. Если будут найдены незарегистрированные воинские захоронения или непогребенные останки советских солдат, они будет перемещены в мемориальное воинское захоронение в деревне Кондакопшино.

Генеральный директор компании «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров сказал: «Для нас проведение подобных исследований было принципиальным моментом. Жалко, что поисковые работы начнутся только сейчас, спустя почти 70 лет после окончания Великой Отечественной войны. Но война не закончена, пока не похоронен последний солдат, и я рад, что мы можем поучаствовать в этом благородном проекте».

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Екатерина, Обозреватель 20/05/2013
avatar