Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Самовольные перепланировки будут амнистированы

Если объявить голосование или референдум по этому вопросу, то он набрал бы скорее всего подавляющее число голосов в свою поддержку. Существующая сегодня процедура согласования настолько громоздка и сложна, что многим, кто хотят сделать своё жилье более комфортным и удобным под собственные запросы, приходится «не законно» обходить её, рискуя быть привлеченными к административной ответственности.

В связи с этим большой интерес представляет внесенная в Госдуму инициатива объявить амнистию гражданам, которые сделали такую перепланировку своего жилья до 1 марта 2005 года. Предлагается давать единократную амнистию и тем, кто нарушил Жилищный кодекс впервые после этой даты. За административное нарушение этой категории граждан будет выноситься только предупреждение, если выполненная ими перепланировка не создала угрозы жизни или нарушения целостности зданий (его конструкций).

В рамках этого проекта предлагается внести также изменения в Жилищный кодекс, с целью упростить процедуру согласования. Предлагается установить типовые проекты, что упростит получение резолюции чиновников. А также создать перечень работ, которые не будут требовать согласования.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 22/06/2016
avatar