Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Радиоактивный могильник проектируется игнорируя общественность

На 27 декабря назначены общественные слушания по делу захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в гор. Сосновый бор. Но строительство ПЗРО вызывает массу вопросов и сомнений. Председатель комиссии по экологии ЗакСа Николай Кузьмин инициировал заседание круглого стола, на котором обсуждались предстоящие слушания. Заседание состоялось 19 декабря в ЗакСе Ленинградской области.

Причин для собрания скопилось много. Так, например, ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО), который и является заказчиком ПЗРО, игнорирует мнение общественности во время подготовки материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Также НО РАО использует черный пиар и оказывает информационное давление на жителей Соснового бора.

Вообще сама возможность строения ПЗРО около Соснового бора должна вызывать сомнение. Ведь ядерный могильник должен находиться вдали от населенных пунктов, а плотность населения Соснового бора в несколько раз выше средней плотности по Ленобласти. Но заказчика это не волнует – куда важней ему удобное расположение, транспортная доступность и наличие профессиональных кадров.

Для сравнения, в Швеции вопрос создания ПЗРО решается уже более 37 лет. За эти годы список возможных локаций уменьшился с 47 до 2. Главным влиянием было общественное мнение. В России же список изначально содержал лишь два варианта, и вопреки мнению общественности, проект продвигают в нужных районах.

Также, под Сосновым бором находятся нестабильные тектонические разломы. Они простираются под всей территорией города, включая атомные предприятия, уходя в акваторию Финского залива, в которую уже просачиваются опасные вещества. Могильник тоже запланирован на месте «жизнедеятельности» разломов, что создает немалую угрозу. Но эта не вся опасность, скрывающаяся в земле. В землях Соснового бора очень высокая концентрация «грязевых вулканов», которые могут спровоцировать взрывоопасное выделение газа.

Социальная деятельность заказчика и вовсе неправомерна. Они так стараются продвинуть проект на местном уровне, что отстранили от рабочей группы все общественные организации, заняв их места политтехнологами, которые в свою очередь мастерски корректируют мнения горожан не всегда «чистыми» методами.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов отметил, что заказчик уже предоставлял недостоверные данные в материалах ОВОС. Многие документы подписаны лицом, не имеющим на это права, и находящимся под следствием на момент подписания бумаг.

На заседании подвели итог, что строительство такого значимого объекта не может проходить без учета интересов общественности, поэтому руководству госкорпорации «Росатом» будет написано обращение с просьбой перенести слушания на более поздний срок.

Источник: Greenfront.su

Екатерина, Обозреватель 25/12/2013
  • Тамара
    Я видела программу по первому каналу, что радиации не существует. Это выдумка мирового масштаба. Нет ни одного свидетельства наличия радиации. Все это выдумки американцев, которые хотят развалить Россию.
avatar