Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Чего ждать застройщикам и дольщикам в 2017 году?

3 июля 2016 г. состоялось подписание президентом Федерального закона № 304. Он вносит целый ряд поправок в закон, регулирующий долевое строительство. Что нового привнесет этот закон в жизнь рынка новостроек?

  1.  Будет создан новый государственный информационный ресурс – единый реестр всех застройщиков. Постановлением Правительства РФ еще будут уточнены порядок ведения этого ресурса и состав представленных на нём сведений.
  2.  Расширен перечень информации, предоставляемой застройщиком для открытого доступа.
  3.  Минимально допустимый размер уставного капитала должен будет напрямую соотноситься с общей площадью возводимых застройщиком объектов.
  4.  Эскроу-счета, открываемые в банках, станут новым механизмом для сохранения привлеченных средств дольщика. Но воспользоваться ими девелопер сможет только после выполнения своих обязательств по передаче квартиры в собственность дольщика.
  5.  Заложена правовая база для создания особого компенсационного фонда, который будет формироваться из отчислений застройщиков (размер которых не будет превышать 1% от расчетной стоимости строительства многоквартирного дома). Этот фонд будет предназначен для возмещения нанесенного дольщикам ущерба и ликвидации долгостроя.
  6.  Под 214-ФЗ оказались дома, состоящие более чем из 2-х блоков.

Все эти нововведения обретут законодательную силу с 1 января 2017 г., а положение о размере минимально допустимого уставного капитала компании-застройщика начнут применяться с 1 июля 2017 г.

Ожидает проработки процедура возмещения обманутым дольщикам вложенных в строительство средств. Полностью еще не определены требования к рекламе, направленной на привлечение средств граждан к совместному строительству, а также должны быть уточнены технические формальности, связанные с регистрацией ДДУ и договоров уступки.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 12/07/2016
avatar