Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

«Жилищный проект»: чего ожидать от рынка недвижимости в 2014 году

На выставке «Жилищный проект», состоявшейся 5 декабря ушедшего года, был проведен опрос посетителей выставки и специалистов на тему их ожиданий от рынка недвижимости в 2014 году. Ответы порядка 500 респондентов были проанализированы маркетологами и аналитиками.

По мнению 41% опрошенных специалистов рынка недвижимости в 2014 году можно ожидать увеличения числа сделок. Большая доля посетителей выставки, а именно 38%, ожидают, что в наступившем году цена на квадратный метр вырастет. Интересно, что среди профи, такие же ожидания питают только 15% опрошенных. При этом треть горожан питают надежду на снижение цен, а среди профессионалов лишь 12% респондентов высказали такое же мнение.

Интересно, что в отличие от всего 14% посетителей выставки среди специалистов 26% респондентов уверены в стабильности ситуации на рынке жилья в наступившем году.

Насколько адекватны подобные прогнозы? Эксперты аналитического агентства RWAY считают, что рост цен в наступившем году вполне возможен. В Санкт-Петербурге они прогнозируют их увеличение на 3-8%, что в любом случае ниже уровня реальной инфляции.  Одной из причин, сдерживающих бурный рост цен, были названы большие объемы вводимых в эксплуатацию новостроек. Так в ушедшем 2013 году они составили около 70 млн. квадратных метров нового жилья, и хотя планируется с помощью снижения ставок по ипотечному кредитованию стимулировать спрос, но резкого увеличения цен ожидать не стоит.

В феврале, 8 и 9 числа, в залах выставки «Жилищный проект», которая пройдет в Ледовом дворце на метро «Проспект Большевиков», будут представлены актуальные проекты рынка недвижимости наступившего года.

Подробную информацию о планируемой программе можно узнать по телефону +7 (812) 32-701-32 или на сайте www.gilproekt.ru

Владимир Николаев Жилищный проект, Директор Выставки 11/01/2014
avatar