Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Яды «Красного Бора» заражают почвы окрестностей!

В прошедшую пятницу, 15 сентября, были назначены общественные слушания по разработанному «РАОПроект» проекту очистных сооружений для утилизации опасных отходов известного многим полигона «Красный Бор». Для реализации первого стартового комплекса очистных потребуется порядка полмиллиарда бюджетных вложений, а в целом для нейтрализации данной зоны поражения необходимо более 30 млрд рублей, и это только по предварительным оценкам.

Немного предыстории

Под введённый в эксплуатацию в конце 60-х полигон «Красный Бор» было отведено 73 Га территорий Тосненского района Ленобласти. Его локация всего в 6,5 км от административных границ Колпинского р-на Петербурга. Изначально предполагалось, что после трёх лет складирования отходов, там будет выстроен перерабатывающий завод. За это время по подсчётам там должно было накопиться порядка 360 тонн отходов.

Как видим, завод там до сих пор никто не построил, а объем скопившихся отходов уже достигал 2 млрд тонн в 2014 году, когда полигон был наконец-то закрыт. По оценкам экологов  промышленные отходы, содержащиеся в картах полигона, представляют серьезную опасность для жизни не только петербуржцев, но и жителей ближайших прибрежных стран.

Ядов этого полигона, по оценкам экспертов, достаточно для поражения всего населения России. Страшно даже представить, что будет, если из-за техногенной катастрофы содержимое этих карт попадет в Неву и подземные воды. Уже сейчас пробы почв и воды подтверждают, что происходит утечка ядов с полигона.

Сколько потребуется времени для нейтрализации полигона?

По предварительным оценкам это займет не менее 10 лет. Но ситуация достаточно сложная. Строительство очистных, по словам В. Драчёва, – мера, неспособная устранить катастрофу, но призванная её отсрочить. А экологи бьют тревогу, что работа самих очистных будет сопровождаться образованием отходов высокого класса опасности.

В картах свалки находятся отходы с различным содержимым, что может привести к неуправляемым химическим процессам и катастрофе даже без внешнего воздействия. Поэтому ликвидация полигона должна осуществляться только после тщательного исследования содержимого каждого карта, как заявил В. Драчёв, а для этого необходимо построить там лабораторию.

На сроки нейтрализации также влияет то, что на полигоне царит полнейшая неразбериха с документацией. Многие карты свалки бесхозные, и этот опасный объект до сих пор не внесён в соответствующий государственный реестр. Первое, что планируется сделать, это остановить утечку ядов, закачкой смеси цемента и пластификатора на глубину 5-7 м по границам полигона.

Ближайшие соседи «Красного Бора» в опасности?

Учитывая сказанное экологами, даже сейчас опасные вещества, содержащиеся в отходах, просачиваются и заражают почву в округе на значительном удалении. Интересен тот факт, что в непосредственной близости к красноборскому полигону расположено более десятка СНТ. И как видно на карте, в этой местности огромное количество мелких водоемов, питаемых грунтовыми водами, в которые по утверждению экологов могут просачиваться яды  с полигона.

Из загородных проектов, входящих в каталог портала Фазенда.Спб.Ру, ближе всех к зоне поражения расположены находящиеся восточнее Красного Бора объекты города Никольское — ЖК «Тирамису» и ЖК «Никольский посад». В числе коттеджных посёлков ближе всех соседствующих с полигоном КП «Лето» и КП «Ульяновка». Оба они расположены на реке Тосно, к счастью выше по течению от опасной зоны.

В неприятной близости от наводящей страх свалки токсичных отходов расположены и многие загородные проекты Колпинского района Петербурга — это ЖК «Юттери», ЖК «Новое Колпино», МЖК «Новая Ижора», ЖК «Капитал Классик» и «Астрид».

Немного западнее, на территории Фёдоровского сельского поселения, расположено более 20 коттеджных посёлков и малоэтажных комплексов. В их числе ДНП «Ижорец», КП «Павловский парк» и МЖК «Солнечный квартет» и «Счастье».

Во всех этих объектах ведётся активное строительство, продажи, а многие уже заселены, как впрочем и населённые пункты в административных границах которых они располагаются. Не хотим делать прогнозы, насколько успешной будет программа нейтрализации «Красного Бора», но нельзя не согласиться с заключениями экспертов, что все мы ходим по краю техногенной катастрофы, которая может разразиться в любой момент!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 18/09/2017
avatar