Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Стили загородных домов: альпийский и скандинавский

Среди наиболее популярных в современном загородном строительстве сегодня можно выделить альпийский и скандинавский стили. На них наряду с нестареющей классикой и различными вариациями модерна очень часто падает выбор будущего владельца загородной недвижимости. Чем эти стили загородных домов столь привлекательны? Рассмотрим их подробнее.

Альпийский стиль

Само название этого стиля уже несет в себе значительную долю романтизма альпийских лужаек и лесов, покрывающих горные склоны. У большинства он ассоциируется с горными деревушками и уютными провинциальными городками Австрии, атмосфера которых наполнена спокойствием и безмятежностью.

Для постройки загородного дома в альпийском стиле часто используется технология фахверк. Это особый тип каркасной конструкции, состоящей из пересекающихся деревянных балок, которые придают экстерьеру дома характерный для этого стиля колорит. Еще одним вариантом альпийского является стиль «Шале», берущий, как гласят некоторые энциклопедии, свои истоки из горных хижин пастухов.

Для «Шале» характерен выложенный из камня, и обычно побеленный, первый ярус дома; пологая крыша, значительно доминирующая над общей площадью постройки. «Душой» такого дома является камин, располагающийся в центре. Естественно, что для подлинного альпийского стиля присуще использование натуральных материалов, таких как хвойные породы дерева.

Все это привлекает тех, кто хочет убежать от городской суеты и видит в своем загородном доме обитель деревенского тепла и уюта. Конечно, в современном загородном домостроении возможны вариации этого стиля, зачастую низводящие его до обычного кантри-варианта.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль был сформирован в условиях сурового климата, что нашло свое отражение в характерных для него особенностях. Загородный дом, построенный в этом стиле, отличается прежде всего функциональностью и использованием натуральных природных материалов. Обычно, технологии применяемые при строительстве подобных домов, направлены на создание строения с высоким энергосберегающим потенциалом.

Внешний облик такого дома лишен броских, ярких деталей. Все, как снаружи, так и внутри, очень эргономично и рационально. Подобный стиль может привлекать своей практичностью и скромностью тех, кто хочет иметь уютный загородный дом без всяких претензий на оригинальность. Поскольку скандинавский стиль можно смело назвать «классикой» севера.

Решая, какой выбрать стиль для своей загородной резиденции, стоит учесть целый ряд аспектов. Кроме личных предпочтений, а также соразмерности затрат и возможностей, стоит принять во внимание природный ландшафт местности, где будет осуществляться строительство, и присущий ей климат. Ведь, от этого напрямую будет зависеть то, насколько уместно дом будет смотреться на фоне окружающего пейзажа, и то, насколько уютно и комфортно будет в нем в долгие зимние вечера.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Екатерина, Обозреватель 02/02/2014
avatar