Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Элитная вторичная недвижимость

Существует группа покупателей, тяготеющих к объектам вторичного рынка. Они, как правило, стремятся к готовому варианту со всеми коммуникациями. Большую часть их составляют те, кто строил дома 10-15 лет назад, чьи вкусы или потребности со временем изменились. И основным требованием их является географическое местоположение.

Северный район считается наиболее престижным, поэтому многие стремятся туда. Вторичку в южных районах приобретают в основном приезжие граждане. А уже после расположения объекта покупатели интересуются окружением и инфраструктурой.

Однако существуют искушенные европейской архитектурой покупатели, ценители изысканной архитектуры. Для них важнее всего лаконичные функциональные решения, современные материалы, остекление, интересная кровля, яркие выразительные дома и ландшафтные земельные участки. Их не заинтересует планировка домов десяти-пятнадцатилетней давности. Как правило, такие люди выбирают современные дома «под ключ». Внушительная часть таких предложений поступает на рынок от частных лиц, которые строили якобы для себя и по непредвиденным обстоятельствам вынуждены дом продавать. Также иногда поступают в продажу вторичные объекты в готовых коттеджных поселках. Но вторичные продажи в коттеджных поселках начали набирать популярность только после кризиса, поэтому сейчас спрос на них зачастую превышает предложение. Иногда даже создаются листы ожидания.

Хотя в связи с переездом структур Газпрома в Санкт-Петербург весной-летом 2012 года спрос на элитную недвижимость резко возрос, в настоящее время он постоянно падает. Связывают это в основном с не радующими внешнеэкономическими прогнозами. Также большим спросом начали пользоваться дома меньших площадей. Если раньше покупались в основном дома площадью 300-400 кв. м, то сейчас предпочтительная площадь – 200-250 кв. м.

Длительности сделки увеличилась с 1-2 месяцев до полугода, покупатели все более тщательно подбирают объект. Некоторые даже приезжаю осматривать объект с рулеткой и тепловизором, заказывают архитектурную экспертизу. В настоящее время люди предпочтут отказаться от покупки, чем брать не совсем подходящий объект.

Рынок вторичной недвижимости специфичен. Продаж на нем значительно меньше, чем в других классах. Часто такие объекты продаются по знакомству. Ценовой диапазон поэтому держится примерно на одном уровне. Однако есть и переоцененные объекты, например большие дома на маленьких участках или дома старой застройки.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar