Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дороги Санкт-Петербурга и Ленобласти. Восточное и Юго-Восточное направления

Продолжим знакомство с характеристиками трасс, являющихся основными магистралями въезда и выезда из Санкт-Петербурга. Эта статья может представлять особый интерес для тех, кто намеревается приобрести загородный дом или земельный участок под его строительство на востоке или юго-востоке от Северной столицы.

Трассы Восточного направления

К трассам Восточного направления можно отнести две основные магистрали: Колтушское шоссе и «Кола». Первое мы уже подробно рассматривали в статье, посвященной трассам Северного и Северо-Восточного направлений, поскольку эта дорога одна из основных, по которой можно добраться до коттеджных поселков, расположенных во Всеволожском и Приозерском районах.

В восточном направлении Колтушское шоссе может представлять интерес для тех, кто собирается приобрести недвижимость в районе Янино и Колтуши, где сейчас разворачивается активная застройка. Поэтому напомним, что по мнению экспертов, анализирующих транспортную ситуацию, данная трасса стоит на пороге серьезных проблем с «пробками» из-за обещающего резко вырасти в ближайшем будущем трафика.

Основной же магистралью, по которой осуществляется выезд из Санкт-Петербурга в направлении дачных и коттеджных поселков, расположенных на восток от мегаполиса, является трасса «Кола». Это государственная дорога федерального значения, которой присвоен номер Р-21. На старых картах она может быть обозначена как М-18 (этот учетный номер еще остается актуальным до 2017 года). Также она является частью европейского маршрута Киркинес-Ялта – Е-105.

Трасса начинается от путепровода «Нева», являющегося продолжением улицы Народная в Санкт-Петербурге. Затем ее маршрут пролегает по территории Ленобласти через Разметелево, Синявино, Сясьстрой, Лодейное Поле; далее по территории Карелии через Петрозаводск и заканчивается в Мурманской области, пройдя через Мурманск, в Борисоглебском. Поэтому еще одно название (неофициальное) этой магистрали Мурманское шоссе. Общая протяженность дороги 1394 км.

Трасса имеет ширину 7-8 м и асфальтобетонное покрытие. Все потенциально опасные участки дороги начинаются после 270 км, уже на территории Карелии. В пределах же Ленобласти трасса характеризуется достаточно оживленным движением, особенно до Сясьстроя. На данный момент ведутся капитальные ремонтные работы на 37 км дороги и движение по путепроводу над трассой «Кола» полностью перекрыто и частично ограничен скоростной режим под ним. Работы продлятся до марта 2015 года. Также в районе реки Черная из-за дорожных работ может скапливаться пробка на выезд из Санкт-Петербурга, особенно летом по пятницам, когда наблюдается большой поток машин, едущих на свои дачи горожан.

Трассы Юго-Восточного направления

Основной крупной магистралью на выезд из Санкт-Петербурга в юго-восточном направлении является Московское шоссе. Начинаясь от площади Победы оно проходит через Шушары в сторону Колпино и переходит в трассу М-10, являющуюся частью европейского маршрута Е105 («Россия»).

Эта дорога в направлении Москвы и Великого Новгорода имеет репутацию одной из самых «пробочных» трасс. Так в августе прошлого года Яндекс зарегистрировал на Московском шоссе пробку, которая побила все рекорды. Она начиналась от КАД и растянулась на целых десять километров до Колпинского шоссе. И подобные ситуации уже явно прогнозируемые, особенно что касается вечера пятницы, когда трасса явно не справляется с потоком машин выезжающих из города.

Шоссе характеризуется весьма оживленным трафиком и соответственно частыми ДТП, которые также зачастую приводят к снижению скоростного режима. Так в марте этого года из-за рухнувшей опоры развязки в районе пересечения шоссе с дорогой Пушкин-Колпино на всех окрестных автотрассах образовались многокилометровые пробки.

Помимо Московского шоссе в этом направлении из города можно выехать еще через две развязки на КАД. Одна из них на проспекте Обуховской обороны, который затем переходит в  Шлиссельбургский проспект, тот в свою очередь в Советский проспект, а этот в Петрозаводское шоссе, которое пролегает вдоль правого берега Невы до развязки с «Колой». Вторая развязка расположена на пересечении КАД с Софийской улицей, которая упирается в итоге в Колпинское шоссе, недалеко от его пересечения с Московским шоссе.

В заключительной статье будет проведен обзор трасс Южного и Юго-Западного направлений!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar