Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дороги Санкт-Петербурга и Ленобласти. Северное и Северо-Восточное направление

Северное и северо-восточное направления сегодня одни из самых популярных в загородном строительстве. Здесь активно ведется коттеджная  и малоэтажная застройка. Тем, кто собирается приобрести земельный участок или домовладение в одном из коттеджных поселков Всеволожского или Приозерского районов, будет интересно ознакомиться с характеристиками и загруженностью трасс этих направлений.

Трассы Северного направления

Понимая, что любая классификация относительна, мы также не претендуем на безупречность и неоспоримость. Но мы решили к северному направлению отнести две основные трассы, по которым можно выехать из Петербурга: Приозерское шоссе и трасса «Сортавала».

Приозерское шоссе имеет номер А129, являясь автомобильной дорогой соединяющей Санкт-Петербург и Сортавала. Оно начинается «отпочковываясь» от Выборгского шоссе в Осиновой Роще. Затем трасса пролегает через ближайшие к Петербургу пригороды (Дранишники – Лупполово – Вартемяги – Касимово – Агалатово) и такие крупные населенные пункты Ленобласти как Приозерск.

Приозерское шоссе на всем своем протяжении только двухполосное. На территории Ленобласти это полностью асфальтированная трасса. Далее местами встречаются грунтовые участки без асфальтового покрытия. В отношении загруженности надо отметить, что пробки в основном формируются на стыке с Выборгским шоссе, при въезде или выезде из города.

Трасса «Сортавала» имеет обозначение А121 и является трассой федерального значения. На Яндекс картах можно встретить еще одно название этой дороги – Новоприозерское шоссе. Название вполне оправданное, поскольку трасса была построена как дублер Приозерского шоссе, чтобы снизить его загруженность. Она начинается непосредственно от КАД, являясь фактически продолжением проспекта Энгельса.

Приозерское шоссе и «Сортавала» сливаются где-то в районе деревни Керро. До поворота на Керро «Сортавала» является четырехполосной, с разделительным ограждением между встречными полосами. В районе КАД, Скотного и Керро выполнены двухуровневые развязки. В связи с дорожными работами на Суздальском проспекте и периодически происходящими у съезда на пр. Энгельса ДТП при въезде в город может быть затруднено движение транспортного потока.

В целом трассы Северного направления можно назвать одними из наиболее благополучных по загруженности и качеству дорожного покрытия.

Трассы Северо-Восточного направления

В этом направлении из Санкт-Петербурга можно выехать по трем шоссе: Токсовскому, Рябовскому и Колтушскому. Попробуем разобраться где, что и куда ведет.

Токсовское шоссе обозначено на Яндекс картах как дорога Р-33, которая начинается у Муринской развязки КАД на Руставелли и заканчивается, вливаясь в А-120 после Лехтуси, перед Матоксой. Шоссе проходит через Мурино, Кузьмоловский, Токсово и Лехтуси. Надо отметить, что на отрезке между Новодевяткино и Мурино, особенно в летний период, часто образуется большая пробка. Это связано с тем, что там всего два перекрестка со светофорами, с низкой пропускной способностью Охтинского моста и узкой проезжей частью, стиснутой с обеих сторон заборами частного сектора.

Рябовское шоссе, называемое некоторыми также «Дорогой жизни», начинается от пересечения Ириновского проспекта с улицей Красина, затем пересекает КАД  в районе ж\д станции Ржевка, и далее, после моста через Лубью, его продолжением является автомобильная дорога А128 (Санкт-Петербург – Морье). Именно А128 можно по праву называть «Дорогой жизни» поскольку ее маршрут повторяет сухопутную часть пути до Ладоги, по которому проходил легендарный путь жизни.

Несколько лет назад трасса на участке от Петербурга до Всеволожска была полностью реконструирована. Сейчас наиболее проблемными зонами являются дороги Красногвардейского района, на которых могут образовываться пробки при выезде из города.

Еще одно шоссе северо-восточного направления – Колтушское. На сегодняшний день оно считается наиболее перегруженной трассой Ленобласти. Причиной тому является нескончаемый поток фур, следующих в расположенный на территории Янино логистический центр. Двухполосной дороги явно не хватает для такого транспортного потока. Уже более пяти лет рассматривается вопрос о расширении дороги до четырех полос, но сроки постоянно переносятся.

Колтушское шоссе начинается у развязки КАД в Янино-1 в направлении Колтуши, затем поворачивает в Павлово на север в сторону Всеволожска. Пройдя через Всеволожск шоссе сливается с трассой  А128. Это тот случай, когда кто-то может оспорить нашу классификацию и утверждать, что Колтушское шоссе было бы правильнее отнести к трассам восточного направления. Но от этого ситуация этой трассы не станет менее критичной. По мнению аналитиков Колтушское шоссе в ближайшие годы ожидает транспортный коллапс, из-за бурно растущих в районе Янино новостроек.

В следующей статье будет проведен обзор трасс восточного и юго-восточного направления!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar