Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Растёт недовольство дольщиков Navis Development Group

В середине сентября дольщики МЖК «Итальянский квартал» вновь вышли на митинг, чтобы привлечь внимание к существующей проблеме со сдачей своего объекта. Это уже не первая акция инициативных групп. Ещё в 2017 году пайщики, представлявшие МЖК «Щегловская усадьба» и ЖК «Созвездие», пришли в футболках с протестными надписями на выставку в Экспофорум, где застройщик пытался рекламировать свои объекты, и столкнулись, по их словам, с грубостью и угрозами менеджеров компании «НАВИС».

По данным опубликованным на портале «Мойка78», после сентябрьского митинга в Свердловском саду застройщик вообще перестал выходить на связь. Правда дольщиков заверили, что встреча с представителями компании «НАВИС» и областной администрации обязательно состоится и достройка объекта находится под контролем комитета Госстройнадхора, глава которого — Д. Горбунов — каждые две недели лично выезжает на строительную площадку МЖК «Итальянский квартал». Власти Ленобласти ещё летом публично заявили о том, что руководство Navis Development Group не относится серьёзно к решению ситуации по достройке их объектов. Хотя...

«С вниманием к людям, с точностью к деталям!»

Именно такой девиз размещён на сайте строительной компании «НАВИС». Застройщик на рынке недвижимости с 1995 года и согласно его данным ввёл в эксплуатацию более 20 проектов. Возведением жилых домов Navis Development Group начала заниматься с 2009 года.

На данный момент основные проекты, которые реализует девелопер, малоэтажные комплексы «Шотландия», «Итальянский квартал» и «Щегловская усадьба» в пригороде Санкт-Петербурга. Из других проектов МЖК «Прованс», КП «Прайд» и многоэтажный комплекс «Созвездие» в Девяткино.

У компании есть успешно сданные в эксплуатацию объекты, но с последними проектами пошли задержки в сдаче и, как отметили власти Ленобласти, застройщик не проявляет ответственного отношения к решению данных ситуаций.

В чём причина долгостроя?

Как следует из материалов, размещённых в Интернете, в ЖК «Созвездие» и МЖК «Щегловская усадьба» есть ряд проблем, связанных с подключением объектов к электросетям. В первом комплексе задолженность и технические условия, прописанные в Договоре с ЛОЭСК от 29.10.2016 года, нуждаются в реструктуризации и корректировке соответственно. Во втором комплексе требуется полное переутверждение ТУ, которое необходимо согласовать с Ленэнерго, так как комплекс нуждается в дополнительных мощностях.

Ещё летом власти Ленобласти приложили усилия, чтобы решить все эти вопросы согласования с сетевиками, но представители компании «НАВИС» на совещание не пришли, а специалист, которого прислали на Суворовский, 67, не имел полномочий в принятии решений. Но в пресс-службе «НАВИС» данную информацию опровергли, сказав, что работа над согласованием условий ведется ими непосредственно с «Ленэнерго» и ЛОЭСК, компания весьма заинтересована в решении этих проблем и готова участвовать во всех стратегически важных совещаниях, организуемых в связи с этим властями Ленобласти.

Факты и цифры

ЖК «Созвездие» состоит из трёх очередей. Строительство было начато в 2012 году, заявленный срок сдачи объектов — 2014 год. Первые две очереди были сданы в 2015 году, а дольщики третьей до сих пор ожидают обещанных квартир, теряя уже всякую надежду, а вместе с ней и терпение.

В МЖК «Щегловская усадьба» покупатели квартир в 10 корпусах (4 и 5 очередей) ждут сдачи домов, которая переносится застройщиком для кого-то уже с 2015 года, для кого-то с лета 2017. 

Но по факту это не единственные долгострои компании. Сегодня к этим проектам уже присоединился комплекс «Итальянские кварталы», о котором речь шла в начале статьи. Первая очередь этого МЖК в п. Романовка, Всеволожского р-на, должна была быть сдана в третьем квартале 2017 года. Вместо этого девелопер, ссылаясь на нерадивых подрядчиков, перенёс дату сдачи на 2019 год.

В ЖК «Шотландия», похоже, ситуация складывается не менее безрадостно. Здесь к лету 2018 года дольщики первой очереди ждали свои квартиры уже порядка двух лет.

Интересный факт, со слов губернатора Ленобласти, А. Дрозденко: застройщик был внесён в список компаний, которым не дадут больше разрешений на строительство, пока они не введут в эксплуатацию уже начатые проекты. Тем не менее уже весной 2018 года «НАВИС» приобрёл участок в Стрельне и активно рекламирует свой новый проект ЖК «Прованс».

Естественно, что дольщики задерживаемых в сдаче проектов, чувствуют себя обманутыми!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 15/10/2018
avatar