Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Как Трамп повлияет на рынок загородной недвижимости?

Если верить экспертам, то на загородном рынке в этом году никаких успехов не было. Спрос падал, сделок меньше, чем в прошлом году. Однако не все девелоперы «жалуются» на кризис. Одни ушли в самый малорискованный формат — продажа участков без подряда, другие — строят малоэтажные дома с малогабаритными квартирами или возводят недорогие панельные блокированные дома, разделенные на маленькие секции-таунхаусы, которые хорошо раскупаются.

Летом и осенью эксперты довольно скептично высказывались о темпах роста загородного рынка. Кратко ситуацию обрисовал руководитель Экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский. «Главная интрига осени: кто придет к власти в США и как у нас поменяется наша политика и отношения с миром. Нет понимания,что будет с рублем, долларом и нефтью - очень много факторов неопределенности. Вряд ли покупатели участка под Петербургом понимают и анализируют все эти факторы, но общие настроение в обществе, если хотите «ауру неопределенности» они воспринимают. Очень много людей ждут, что под Новый год девелоперы начнут предлагать безумные скидки....»

Число реализуемых проектов меняется в результате множества разных процессов: одни проекты распродаются, другие приостанавливаются, какие-то стартуют или выходят из состояния «заморозки». Что примечательно, в этом году заметно подросло число коттеджных поселков, реализация которых приостановлена (некоторые из них собственники пытаются реализовать единым лотом, но таких относительно немного). Количество «заморозок»  быстро росло в первом полугодии, за третий квартал список пополнился еще на 3 позиции.

«Примерно 79% предложений приходится на участки под без подряда и коммуникаций. Чуть больше 11% предложений - коттеджи или участки с обязательным подрядом (готовых для проживания домов немного, в основном предлагаются именно участки с подрядом) и 10% - таунхаусы. За последний квартал доля секций немного сократилась, доля участков и коттеджей – чуть подросла», - комментирует ситуацию руководитель Экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский.

В октябре все банки стали снижать ставку по ипотеке вслед за двумя гигантобанками — Сбером и ВТБ24. Сейчас на первичном рынке можно легко получить кредит на покупку строящегося жилья под 11,4% годовых. На загородном рынке, оказалось, можно встретить и более доступные проценты. Так, банк «Глобэкс» для покупателей квартир в ЖК «Горки Парк» от компании «ПулЭкспресс», который строится между населенными пунктами Энколово и Кузьмоловсий Всеволожского района Ленобласти, выдает ипотеку со ставкой 9,4% годовых. Причем, что радует, это не маркетинговая ставка на 1-3 года, как часто встречается на рынке, а на весь срок до 30 лет при минимальном первоначальном взносе 20%.

А компания «Красная стрела» дарит покупателям квартир в МЖК «Неоклассика», который возводит кв Пушкинском районе Петербурга, 6% от стоимости жилья при условии, если новосел кредитуется у Сбербанка под 11,4% годовых.

Те, кто хотел бы приобрести участок под строительство, также имеют возможность сэкономить. Так, «ЛВ-Девелопмент» предлагает скидку «под миллион» в КП «Морская крепость», который реализуется в Выборгском районе Ленобласти, в 60 км от КАД, недалеко от поселка Ермилово.  Участок площадью 11,01 соток можно приобрести за 1,21 млн рублей вместо 1,541 млн, сэкономив более 331 тыс. рублей. Почти миллион можно сэкономить при покупке большого участка площадью 22,55 соток - за 2 886 400 рублей вместо 3 833 500 рублей.

Еще один девелопер «Форпост АН» предлагает солидную скидку тем, кто приобретает участок в КП «Карельский бриз», который строится в Выборгском районе Ленобласти в 43 км от Петербурга, - до 730 тыс. рублей. Так, участок площадью 29,21 соток из первой очереди по акции стоит 2 482 850 рублей вместо 3 213 100 рублей дешевле на 730 250 рублей.

Самую редкую акцию предлагает компания Navis Development Group для тех, кто берет ипотеку для покупки квартир в малоэтажных комплексах «Шотландия» в Агалатовском сельском поселении, «Щегловская усадьба» в дер. Щеглово и «Итальянский квартал» в Романовском сельском поселении. Застройщик обязуется 15 месяцев платить ипотечные взносы за дольщика. 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar