Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Что ждёт дольщиков МЖК «Ванино»?

Ситуация складывающаяся в МЖК «Ванино», один из ярких примеров того, что даже 214-ФЗ не может сегодня порой стать гарантией соблюдения прав дольщика. Эту проблему пытаются решить с тех пор, как начался строительный бум и на рынок вышло множество компаний, стремящихся прежде всего обогатиться за счет привлечения средств дольщиков, не заботясь о выполнении своих обязательств перед ними. Именно поэтому и был разработан 214-ФЗ, призванный защитить покупателей недвижимости, вкладывающих свои средства в новостройки. Но, как свидетельствуют факты, и это порой не гарант того, что дольщик получит своё жильё в срок!

Хорошее было начало...

МЖК «Ванино» – проект эстонского девелопера ООО «ТАРЕАЛ» – стартовал в сентябре 2011 года. Под посёлок отведено 62 Га, из которых застроить предполагалось только 15% территории, отведя остальные площади под парки и прочую инфраструктуру. К продаже были представлены проекты малоэтажных домов (сити-вилл) и коттеджей самой разнообразной архитектуры.

Загородный формат посёлка, расположенного в непосредственной близости к мегаполису (всего в 1,5 км от Ропшинского шоссе и развязки с КАД), оказался привлекательным для многих, кто хотел бы проживать в ближайшем пригороде и улучшить свои жилищные условия (цена квадратного метра была ниже 50 тыс руб). К концу 2013 года дольщики должны были получить свои квартиры, которые они приобрели по ДДУ с полной оплатой.

Обманутые дольщики «Ванино»

Первые «звоночки» о возможных проблемах у девелопера стали поступать уже в 2013 году, когда сроки сдачи были передвинуты на 2014 год. Многие дольщики заняли активную позицию, создав открытую группу «Вконтакте», где по сегодняшний день обсуждаются все новости судебных процессов и разбирательств с застройщиком. Кто-то решил требовать компенсацию в судебном порядке, ссылаясь на недобросовестность застройщика в вопросе информирования о сроках сдачи и наличии разрешительной документации на коммуникации, а кто-то занял выжидательно лояльную позицию.

В каком положении сегодня находится этот загородный проект? Однозначный ответ дать сложно. С одной стороны — ,по данным ИА «Росбалт», в Арбитражный суд подан иск о признании ООО «ТАРЕАЛ» банкротом. С другой — застройщик продолжает активно рекламировать свой загородный проект на профильных выставках, а его сайте в новостях сообщается об активном возобновлении строительных работ с февраля 2016 года. Весной 2015 года застройщик сообщил о вводе в эксплуатацию первых 15-ти сити-вилл и коммуникационных сетей.

В то же время на сегодняшний день на сайте Федеральной службы судебных приставов за ООО «Тареал» числится 36 задолженностей по различным судебным постановлениям (из них 8 это наложение ареста) общей суммой более 22 млн рублей. А дольщики начали собирать петицию о бездействии органов власти и надзорных органов! Всего за два часа она набрала 297 подписей из необходимых 500-от.

Пожалуй, только время покажет как будут дальше развиваться события и что ждёт дольщиков МЖК «Ванино», пока ещё не получивших оплаченное ими жильё!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 17/06/2016
  • Denis S. Fokin
    Очень соблазнительный проект обернулся недостроем и разбитыми дорогами
  • Петрович
    вероятно ничего хорошего дольщиков "Ванино" не ждёт: во-первых под петицией уже 1800 подписей... во-вторых, на владельца «Илуми Груп» (Ilumi Group) Эстония / ООО "Тареал" Дениса Вястрика (Denis Vastrik) в Эстонии возбуждено уголовное дело, в сентябре оно будет передано в суд, как отвечает прокуратура
  • Ольга
    Наблюдаю за строительством с 2012 г. Очень хотелось купить квартиру в круглой сити вилле. Но местные реалии по вставлению палок в колеса застройщику превратившие в долгострой этот лучший в своём классе проект, заставил отложить покупку на неопределённое время. А жаль, проект мечта для Ленобласти. Желаю компании "Тареал" преодолеть все трудности и построить не только Ванино 1, но и Ванино 2.
  • Alexander Bagyshov
    Ничего в Ванино не покупайте.
  • дольщик
    Учредители компании-застройщика ООО "Тареал": Акционерное общество «Тасмо Яригрупи» (Tasmo Ärigrupi AS), юридическое лицо по законодательству Эстонии, зарегистрированное в Эстонской республике Регистрационным отделом Харьюского Уездного суда 09.07.1996 года, регистрационный код 10057432, место нахождения: 13619 Эстонская республика, г. Таллинн, Пунане 16 (13619, Punane 16,TALLINN, ESTONIA), обладает 65% голосов. Общество с ограниченной ответственностью «Илуми Груп» (Ilumi Group), юридическое лицо по законодательству Эстонии, зарегистрированное в Эстонской республике Регистрационным отделом Харьюского уездного суда 07.09.2005 года, регистрационный код 11162734, место нахождения: Эстонская Республика, г. Таллинн 13619, улица Пунане 16 (13619, Punane 16,TALLINN, ESTONIA), обладает 35% голосов. Представители компании «Тасмо» в июне 2016 г. осуществили захват офиса ООО «Тареал». Как минимум с 20 июня 2016 г. в офисе компании отсутствуют генеральный директор И.И.Клещенок, главный бухгалтер компании, печати организации. С этого времени офис продаж ЖК «Ванино» занимают лица, называющие себя представителями эстонской компании «Тасмо» (в том числе, называющий себя новым управляющим ЖК «Ванино» гражданин Эстонии Петр Верцинский), проводящих, по их словам, аудит и на знающих местонахождения работников ООО «Тареал», но при этом регулярно общаясь с последними посредством видозвонков и электронной почты. Также по настоящее время продолжается нормальное функционирование официального сайта ЖК «Ванино» и страниц в социальных сетях, где идет реклама готовых и строящихся квартир, предлагаемых к продаже, в том числе в рассрочку и с использованием ипотеки от «Сбербанка». До этого руководил проектом Денис Вястрик, владелец компании «Илуми».
  • Ксения Румянцева
    а как хорошо все было в рекламе и готовом макете...!
avatar