Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Покупаем таунхаус у ГК Кивеннапа. Юридические аспекты

Покупка секции в блокированном доме - дело не простое и весьма рискованное. Так получается, что секция в таунхаусе или дуплексе, не является квартирой или апартаментами, ни домом, в традиционном понимании. А поэтому возникает масса вопросов по оформлению собственности на такие объекты. С разъяснениями мы обратились к генеральному директору ГК Кивеннапа Красненко Максиму Васильевичу.

1.      Нас интересует каким образом в Вашей компании оформляют продажу секции (части дома) и части участка при реализации тауанхауса или дуплекса?

ГК «Кивеннапа» оформляет продажу секции по договору купли-продажи. В итоги собственник получает два свидетельства на собственность: на земельный участок и на домовладение.

ГК «Кивеннапа» подготавливает и предоставляет пакет документов. Стандартным считается наличие договора купли-продажи, составление акта сверки платежей, оформление акта приема-передачи домовладения. Далее физическому лицу необходимо оплатить государственную пошлину и приложить платежки к общему пакету документов. Компания отправляет все полученные документы в регистрационную палату. Как только документы проходят регистрацию, и документы об оформлении собственности получены, застройщик приглашает клиента в офис на процедуру оформления и передачи права собственности.

2. Есть ли покупатели, получившие документы на собственность? 

В данный момент документы на собственность получены для владельцев домовладений в двух самых крупных проектах ГК «Кивеннапа». ЖК «Кивеннапа Север» - 383 и ЖК «Кивеннапа Юг» - 21 соответственно.

Заключение

Судя по полученным ответам, можно сделать вывод, что продажа участков и секций в блокированных домах оформляется, как индивидуальные жилые объекты и о долевой собственности в ГК Кивеннапа речи не идет. К сожалению у редакции нет ни одного отсканированного экземпляра свидетельства о государственной регистрации права собственности как на земельный участок, так и на жилое строение. Проверить данные застройщика мы пока не можем.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Евгений Журавлев, Редактор 25/02/2015
avatar