Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Как отразится требование увеличить уставной капитал на рынке новостроек

Застройщиков станет меньше, а жильё — дороже. К таким выводам склоняются эксперты, в связи с вступлением в силу с 1 июля 2017 года новых требований к величине уставного капитала застройщика.  В чём суть этих нововведений и как они отразятся на рынке новостроек, разбираемся вместе.

Уставной капитал застройщика — финансовая гарантия

Именно так считают законодатели. Новые требования призваны сократить риск появления новых долгостроев и обманутых дольщиков. Согласно поправкам в 214-ФЗ минимальный размер уставного капитала компании должен составлять:

  •          2,5 млн рублей для проектов до 1,5 тыс.кв.м;
  •          4 млн рублей – до 2,5 тыс кв.м;
  •          10 млн рублей – до 10 тыс. кв.м;
  •          40 млн рублей – до 25 тыс. кв.м;
  •          150 млн рублей – до 100 тыс. кв.м и т.д.

Для наглядности: одноподъездный 20-ти этажный дом — это площадь до 10 тыс.кв.м.. Значит для старта такого проекта уставной капитал компании должен быть 10 млн рублей. Чем масштабнее проект, тем большим размером уставного капитала должна обладать компания застройщик, в противном случае разрешение на строительство она не получит.

Для соблюдения новых требований застройщикам придется увеличивать свой уставной капитал, который у многих не превышает сегодня 10 тысяч рублей. Сделать это они могут как самостоятельно, так и за счёт объединения с уставным капиталом либо материнской компании, которая одновременно будет выполнять роль поручителя по обязательствам застройщика, либо сестринских компаний.

Последствия для рынка новостроек

Введение новых требований к уставному капиталу неизбежно повлечёт либо укрупнение компаний, либо прекращение их дальнейшей деятельности и уход с рынка, – значит сокращение числа застройщиков.

По данным с сайта Единого реестра застройщиков на сегодняшний день на рынке новостроек работает 4 147 строительных компаний.  Из них уставный капитал только 639 компаний превышает 2,5 млн руб.. Значит с 1.07.2017 только они смогут получить разрешение на старт новых строительных проектов. Остальным будет разрешено достроить начатое (если застройщик успеет заключить и зарегистрировать даже один ДДУ до этой даты, ему не придётся для реализации этого проекта увеличить свой уставный капитал), но к новым объектам они допущены не будут.

По мнению Виталия Коробова, возглавляющего отдел развития СИХ «Аквилон-Инвест», увеличение минимального размера уставного капитала компаний избавит рынок от фирм-однодневок, целью которых является лёгкая нажива на девелопменте за счёт денег дольщиков. Значит должно сократиться число проектов, дольщики которых в итоге получают статус «обманутых».

Достигнет ли своей цели данная реформа — покажет время, расплачиваться же за «надёжность» проектов придётся дольщикам, ведь стоимость жилья в новостройках однозначно возрастёт!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 31/05/2017
avatar