Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Игроки рынка фиксируют снижение интереса к загородной недвижимости

По данным Экспертного бюро «Сперанский» в 2019 году доля проектов на южных направлениях значительно сократилась. Это в корне отличается от тенденций, которые наблюдались ранее: тогда число коттеджных поселков на юге ЛО росло опережающими темпами.

За последние 12 месяцев количество проектов в Ломоносовским районе снизилось на 9%, в Гатчинском на 18%, в Лужском на 15%. Тогда как в Приозерском и Курортном районе хоть и незначительно, но подросло. Специалисты по-разному объясняют сложившуюся ситуацию.

«Это временный откат интереса от южных территорий. Петербург развивается в южном направлении, здесь появляются крупные девелоперские проекты, строятся дороги. Южные территории еще ждет бум спроса», - считает Александра Давыдова, архитектор семейной компании «ОД-Фамилия».

Иначе считают в компании Jensen Group. «Мы никогда не сталкивались со снижением интереса к северным районам. Здесь есть то, что нужно всем для загородного жилья: природа, комфорт, развитая инфраструктура», - рассказывает Ольга Райчук, директор инвестиционных проектов Jensen Group.

Наиболее пессимистический прогноз дают в компании «Теорема». «Мы ожидаем снижение количества коттеджных поселков по всем направлениям. Последние пару лет мы фиксируем снижение интереса покупателей к загородному рынку в целом. Граждане покупают землю, но большинство откладывает начало строительства, иногда лет на пять», - делится наблюдениями Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».

Источник: Экспертное бюро «Сперанский»

По материалам партнеров, 13/09/2019
avatar