Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Стоимость аренды жилья возрастет в связи с налоговыми вычетами

Около 700 человек приняли участие в маркетинговом исследовании, проводившемся в апреле на выставке-семинаре «Жилищный проект». На вопрос «Что произойдет в случае предоставления налоговых вычетов гражданам, арендующим жилье, по предъявлению документов об аренде?» ответили как горожане, так и профессионалы рынка недвижимости.

Планируется частично компенсировать средства на аренду жилья при предоставлении гражданами документов об аренде жилплощади. Последствия горожане видят следующим образом.

Более 50% опрошенных гостей выставки ожидают увеличения стоимости аренды жилья. Около 25% считают, что арендодатели будут избегать письменных договоров. Чуть более 10% думают, что налоги станут платить арендодатели. И почти 20% респондентов не ожидают никаких изменений.

Мнение профессионалов не сильно отличается от мнения населения. Около половины проголосовали за вариант «Увеличится стоимость аренды жилья». Но столько же также считают, что уклонения арендодателями от письменных договоров не избежать. Почти 20% ждут, что налоги станут платить сами арендодатели. И около 15% опрошенных изменений не прогнозируют.

Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский: «помимо предоставления налоговых вычетов, на величину арендной платы будут воздействовать и другие факторы. В первую очередь, общеэкономические и традиционно сезонные».

Руководитель Департамента аренды корпорации «Адвекс. Недвижимость» Марина Филиппова:

«Я соглашусь с мнением коллег. Такая реформа неизменно приведет к увеличению стоимости аренды жилья, поскольку для получения вычета необходимо будет предоставить документы об аренде в налоговую службу. Уже сейчас стоимость  «белой» аренды жилья заметно выше рыночной». 

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 25-26 мая в Ледовом дворце (метро «пр. Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробная программа – на сайте мероприятия www.gilproekt.ru. Справки по телефону: (812) 32-701-32. Вход и консультации бесплатны.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Владимир Николаев Жилищный проект, Директор Выставки 24/04/2013
avatar