Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дуплексы, таунхаусы и квадроксы – основные отличия

Всё больше иностранных названий появляются на современном рынке недвижимости. Что такое коттедж, знают все, но не все представляют, какие бывают разновидности, и в чём их основные отличия. В этой статье мы постараемся разобраться в них. Это даст необходимые знания для выбора подходящего загородного жилья.

Существуют несколько типов коттеджей. Из наиболее распространённых - дуплексы, квадроксы, а также таунхаусы классического вида. В дуплексах могут жить отдельно две семьи, в квадроксах - четыре, ну а в таунхаусах — восемь и более семей. Обычно из таких домов образуют целые посёлки и даже улицы.

Таунхаусы

В развитых европейских странах такой тип недвижимости, как таунхаус уже давно вошёл в норму. Однако для российского жителя это пока относительное новшество, которое именно сейчас переживает свой рассвет. Можно смело сказать, что сегодня коттедж типа «таунхаус» становится очень популярным решением и прочно входит в сферу загородного строительства жилья.

Таунхаус — это сблокированные между собой малоэтажные (обычно двух- или трёхэтажные) дома, примыкающие друг к другу боковыми стенами. Рядом с домами часто располагаются участки размером от 1 до 4 соток. Для каждой квартиры предусмотрены изолированные входы с улицы.

По сравнению с обычной городской квартирой можно выделить ряд безусловных преимуществ таунхаусов:

  • свободная планировка комнат
  • хорошая изоляция от соседей (благодаря толстым стенам, и грамотной планировке комнат)
  • экологическая чистота (из-за того, что обычно таунхаусы располагаются за городом, но, в тоже время, не слишком далеко)
  • наличие собственного гаража

Дуплексы

Архитектурно дуплекс представляет собой жилой малоэтажный дом cдвумя отдельными квартирами. Он предназначен для двух семей. Обычно предусмотрен один общий вход в прихожую. Именно в прихожей есть разветвление на две квартиры, которые имеют общую стену. Однако в последнее время встречаются дуплексы с раздельными входными дверьми квартир.

Проще говоря, дуплекс — это таунхаус для двух семей. Безусловно, купить или построить, а затем и содержать такой дом гораздо выгоднее, чем обыкновенный коттедж для одной семьи. Обычно это строение среднего размера – от 400 до 600 кв. м, где на первом этаже располагается гараж, просторная гостиная, большая кухня-столовая и терраса, комната для гостей, санузел и кладовая. Конечно, многое зависит от архитектурных пожеланий владельцев, но на втором этаже обычно имеются четыре спальни и две ванные комнаты.

Планировка комнат совершенно свободная, и обычно при строительстве заранее обговаривается с застройщиком. Поскольку стены в дуплексах толстые, а шумоизоляции уделяется особое внимание, соседи вряд ли будут как-то мешать друг другу.

Квадроксы (квадрохаусы)

Квадроксы - это дома, состоящие из четырех секций. Как-бы — из четырёх отдельных коттеджей. Такие строения рассчитаны на проживание в них четырёх семей. Особенностью архитектурной конструкции квадрокса можно назвать то, что основные несущие стены расположены крестом с пересечением в центре и делаются несколько толще остальных. Как и в случае с дуплексом, такое решение позволяет увеличить степень шумоизоляции. Таким образом, соседи не будут доставлять друг другу неудобства. На этом, в целом, отличия квадрохауса от таунхауса заканчиваются.

Каждый коттедж, входящий в квадрокс может быть двух- или трехэтажным. Вертикальная планировка выполняется в соответствии с пожеланиями жильцов. Для каждого коттеджа предусмотрен отдельный вход, гараж и небольшой земельный участок рядом с домом.

Преимущества дуплексов, таунхаусов и квадроксов

Подобные разновидности домов на российский рынок недвижимости пришли не слишком давно. Однако уже сейчас такие коттеджи пользуются большой популярностью. Во многом это обусловлено удобством, уютом и заманчивой ценой.

Главным преимуществом таких форматов коттеджей, безусловно, является финансовая сторона вкупе с удобством и уютом. Ведь это настоящий загородный особняк, который стоит как средняя квартира. Обладатели дуплексов, таунхаусов или квадроксов получают дом в несколько этажей с отличным земельным участком и гаражом. В таких домах также установлена автономная система отопления, что само по себе является огромным плюсом.

Это отличное решение для людей, которые всегда мечтали жить на природе, но при этом недалеко от города. Ну а доступная цена делает это решение идеальным вариантом для семьи со средним уровнем доходов.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 29/12/2013
  • Максим
    Квадроксы это вообще экзотика какая то.Только у Кивеннапы видел такие.
  • Игорь Матвеевич
    По мне все эти таун-дуплексы и квадро-хаузы - полная фигня, по сравнению с индивидуальном коттедже на собственном участке. А еще очень смешно смотреть на рекламу таунхаузов на сельхоз землях. Это же все под снос пойдет...
avatar