Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Что следует учитывать при выборе таунхауса

В настоящее время приобрести таунхаус гораздо труднее, чем квартиру. Можно попасть впросак и лишиться жилья по ряду причин, таких как неправильный проект дома, незаконное строительство и другие. Поэтому выбирать его следует с надлежащей скрупулезностью.

В первую очередь стоит обратить свое внимание на юридическую сторону вопроса. Так, таунхаус должен быть возведен на земле населенных пунктов, а девелопер обязан по просьбе предоставить разрешение на строительство. Случается, когда таунхаусы строят на землях сельхозназначения. Но они не подходят для строительства, а, следовательно, дом по закону запросто может уйти под снос. Статус земельного участка также важен. Необходимо убедиться, что строительство идет на участках, предназначенных для малоэтажного строительства, но слово «индивидуальный» не должно фигурировать. Зачастую, застройщики предлагают купить секцию в таунхаусе, возведенном на земле со статусом ИЖС, т.е. индивидуальное жилищное строительство. В таком случае регистрация права собственности будет невозможна, и дом тоже могут снести.

Приобретать секции в таунхаусе следует только у зарекомендовавших себя компаний с многолетним опытом работы, потому что проект дома и качество исполнения крайне важны. Из-за неточных расчетов дом может съехать в овраг, накрениться или вовсе разрушиться. Так, например, газобетонный корпус должен быть сразу же покрыт облицовочными материалами, иначе он как губка впитает в себя влагу, что сильно ухудшит качество постройки. А каркасно-панельная технология связана с еще большими трудностями. В доме, построенном по такой технологии, обязательно должны быть учтены многие параметры, в частности термоизоляция, влагоизоляция и другие. Дом же, состоящий из нескольких секций, еще сложней в исполнении.

Стоит также учитывать возможность реализовать таунхаус в будущем. Проще будет продать объект, расположенный вблизи города. Район тоже немаловажен. Если район перманентно застраивается новыми таунхаусами, то спрос на них будет выше, чем на вторичку. Поэтому в районах, где новых объектов не предвидится, объекты вторичного рынка будут востребованы. Стоит обратить свое внимание в их сторону. Проще всего продать секцию среднего размера, около 70-90 кв. м. Секции площадью меньше, разумеется, выгоднее, но в загородных условиях на такой маленькой жилплощади неудобно жить. А большие секции, размером свыше 150 кв. м обычно предлагаются в элитных поселках, где спрос выше на первичные предложения.

Несмотря на все вышеуказанные трудности, в Ленобласти спрос на таунхаусы непрерывно растет. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против» и решить лично для себя, приобретать секцию в таунхаусе или же предпочесть ему другой вид загородной недвижимости.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Екатерина, Обозреватель 29/12/2012
avatar