Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Проблемные ЖК: в фокусе «Молодёжный квартал» от СДС

ЖК «Молодёжный квартал» – малоэтажный проект компании СДС во Всеволожском районе, посёлок Романовка. Всего комплекс рассчитан на 780 квартир, площадью от 24 до 94 кв.м, по 45,5 тыс. руб. за квадратный метр. Старт продаж по схеме ЖСК состоялся в 2014. К концу 2015 должен был быть сдан первый 3-этажный дом, насчитывающий 90 квартир, чего до сих пор не произошло, а строительство остальных домов так и не было даже начато.

Петиция к президенту — крик о помощи

Задержка со сдачей первой очереди, перевалившая за два года, и отсутствие каких-либо подвижек в строительстве остальных корпусов, квартиры в которых, тем не менее, продолжают продаваться, встревожили пайщиков ЖСК. Они обратились с петицией к президенту России, Владимиру Путину, с надеждой привлечь внимание властей к своей проблеме. Они просят расследовать вопрос злоупотребления застройщиком средствами пайщиков, проведя комплексную Прокурорскую проверку.

Как следует из петиции, размещённой на общедоступном ресурсе democrator.ru, количество обманутых пайщиков ЖК «Молодёжный квартал» уже превышает 400 человек. Сроки сдачи неоднократно переносились. В процессе строительства находятся только два объекта, а квартиры распроданы уже в пяти.

По средним оценкам, за весь период продаж компания получила порядка 500 млн рублей. При этом на встрече с пайщиками председатель ЖСК объявил, что деньги отсутствуют. По словам пострадавших граждан, управление ЖСК не реагирует на их запросы и не идёт на контакт. Им отказали предоставить реестр пайщиков, чтобы собрать общее собрание с целью создания ревизионной комиссии. Уголовное дело по ч.4 ст. 159 — мошенничество в особо крупных размерах организованной группой — уже возбуждено, но в отношении неустановленных лиц. Пайщиков же встревожила информация о готовящемся вынужденном банкротстве ЖСК.

На данный момент петиция набрала 443 голоса из 500 необходимых для размещения в рассылке по базе Демократора. Её целью является также найти всех пайщиков ЖК «Молодёжный квартал».

СМИ удалось выяснить...

По данным, опубликованным на 47news.ru, уставной капитал компании СДС, принадлежащей Татьяне Забалуевой, составляет 10 тысяч рублей. В 2016 году при обороте в 60 млн рублей прибыль компании составила около 1 млн рублей (официальная). Застройщик известен своими малоэтажными загородными проектами, расположенными в ближайших экологически чистых предместьях Санкт-Петербурга, возводимыми из современных материалов по рекордно низким ценам.

Это могло стать основной причиной проблем в ЖК «Молодёжный квартал», по мнению вице-губернатора Михаила Москвина. По словам чиновника, единственный способ достроить дома в данном проекте — дополнительное финансирование из бюджета, которое не предусмотрено для такого рода частных проектов.

Интересно, что на своём официальном сайте (www.6400906.рф) компания СДС продолжает экспонировать проект ЖК «Молодёжный квартал». Правда, ни один видео и фото отчёт со стройки не доступен, хотя функция подбора работает исправно, предлагая огромное разнообразие квартир, от студий до двушек. При попытке получить какие-то комментарии по поводу этого проекта в отделе продаж компании мы столкнулись с тем, что чат не функционирует и ни один из номеров, указанных на сайте, не доступен.

Чем закончится противостояние пайщиков и управления ЖСК в ЖК «Молодёжный квартал», покажет только время. Но данный случай ярко демонстрирует насколько велик риск вложения в недвижимость по схеме ЖСК!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar