Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Строительство загородного дома: система рекуперации - экономия и энергоэффективность

Строительство собственного загородного дома — довольно сложный и многоэтапный процесс. К этому, безусловно, стоит подготовиться заранее Чем лучше инвестор спланирует весь проект, тем больше шансов, что строительство не преподнесет неприятных сюрпризов. 

Энергоэффективность дома

Сегодня одним из решающих факторов является энергоэффективность дома. Современные системы рекуперации и вентиляции позволяют сэкономить на отоплении или кондиционировании дома, что в значительной степени повлияет на общие коммунальные затраты собственника.

Установка компактных вентиляционных установок с рекуперацией тепла, таких как представлены на сайте DANTEX  https://dantex.ru/products/rekuperatory-dlya-chastnogo-doma/ становится все более популярным решением в частных новостройках и загородных домах. Тем не менее этот вопрос по-прежнему вызывает много споров и сомнений, например, какой тип рекуператора выбрать, какое влияние он окажет на отопление в доме и т.д. 

Проветривание и открытые окна

Владельцам механической вентиляции не нужно открывать окна, чтобы проветрить квартиру, потому что рекуператор заботится о постоянном воздухообмене. Благодаря этому в дом не попадают нежелательные насекомые, пыльца извне и смог. Те, кто не может обойтись без глотка свежего воздуха, легко могут открыть окна, ведь это никак не влияет на работу рекуператора. Однако при этом отключать вентиляцию не следует, так как она удаляет воздух из ванных комнат и кухонь.

Отопление дома с рекуператором

Затраты на отопление современного, герметичного и хорошо изолированного дома с механической системой рекуперации могут быть до двух раз ниже по сравнению с аналогичным зданием с гравитационной системой вентиляции. Поэтому стоит инвестировать в установку рекуперации, чтобы отопление в доме обходилось гораздо дешевле.

Рекуперация с кондиционером

Система механической вентиляции необходима, если в домах установлен кондиционер. Кондиционер отвечает за циркуляцию воздуха внутри помещений, но не подает внутрь свежий воздух. Именно рекуператор отвечает за подачу свежего воздуха с низким уровнем СО2, удаляет запахи и клещей.

Отсутствие электричества

Кратковременная потеря питания не изменит настройки рекуператора или других устройств управления. После восстановления напряжения эти механизмы начинают работать на тех же параметрах, на которых они работали до отключения тока. Не стоит переживать, что при выключенном рекуператоре закончится воздух — достаточно открыть окна.

Рекуперация и защита от смога

Установка механической вентиляции требует полной герметизации дома. Благодаря этому воздух попадает в здание только через приточное отверстие, теплообмен между вытяжным и приточным воздухом происходит в рекуператоре и — благодаря специальным фильтрам — очищается поступающий снаружи воздух. Фильтры уменьшают количество всех фракций смога.

Рекуперационный контроль

Производитель системы вентиляции Dantex предлагает широкий спектр вариантов систем кондиционирования, рекуперации и управления в зависимости от индивидуальных потребностей заказчика. Для людей, предпочитающих самые простые решения, компания предлагает беспроводной переключатель скоростей, подключенный к рекуператору. Каждый покупатель системы также получает модуль подключения к Интернету и, благодаря приложению, установленному на смартфоне, может планировать недельный календарь температуры, интенсивности вентиляции и изменять настройки. Самые требовательные могут также добавить датчики CO2 и влажности, которые будут управлять рекуператором автоматически.

Эстетика интерьера и рекуператор

Установка системы рекуперации не нарушает внешний вид помещений, не требует применения подвесных потолков или лишних построек по углам стен или под потолком. Эстетика системы определяется не только тем, что все трубы подачи воздуха скрыты в слоях пола чердака и первого этажа, но и тем фактом, что все вентиляционные отверстия и вытяжки закрыты минималистичными и очень сдержанными крышками.

Перед тем, как приступить к строительству дома, необходимо определиться, с выбором системы вентиляции — классической гравитационной или рекуперационной. Оба решения не могут работать одновременно, потому что будут мешать друг другу. Выбирая рекуперацию, инвестор получает возможность не строить дымоходы, не использовать микровентиляцию в окнах и выбирать отопление с меньшей мощностью, адаптированной к реальным потребностям. Это также экономит деньги, так как снижает расходы на отопление дома.

По материалам партнеров, 09/03/2021
avatar