Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Сравниваем технологии строительства высотных домов

Встав перед вопросом выбора нового жилья в новостройках  пригорода Петербурга или Ленинградской области, однозначно стоит оценить достоинства и недостатки существующих на современном строительном рынке технологий. В этой статье мы постарались изложить суть основных технологий, их плюсы и минусы, сравнить цены на квадратный метр жилья, оставив конечный выбор за вами!

Панельные дома

Этот тип строительной технологии наиболее молодой, хотя и применяется в домостроении скоро уже как 50 лет. Здание возводится из изготовленных в заводских условиях железобетонных панелей, которые подобно элементам конструктора собираются в единое целое.

За счет высокой готовности к монтажу всех железобетонных конструкций скорость возведения дома из панелей в несколько раз выше, чем у каркасно-монолитного. Для примера, на возведение 17-этажного панельного дома требуется в среднем 6 месяцев, для такого же каркасно-монолитного дома может потребоваться до 3 лет.

Здесь не будем говорить о панелях прошлых поколений, из которых выстроены многие «хрущевки» или «корабли». Современные панельные дома внешне часто просто не отличить от каркасно-монолитных. Но некоторая шаблонность продолжает оставаться минусом этой технологии. Как правило, квартирография ограничена одно и двухкомнатными квартирами, редко встречаются трешки.

Из минусов по-прежнему остается низкая тепло- и звукоизоляция у таких построек, отсутствие возможности постройки подземного паркинга, связанного с жилой зоной лифтом. Многих не устраивает высота потолков в таких домах, а также быстро теряющие свою привлекательность фасады.

Важно отметить, что несмотря на то, что срок службы сварных стыков в панельной конструкции составляет всего 30-40 лет, эти дома имеют наиболее высокую степень гарантии качества. Это связано с тем, что производство панелей осуществляется в заводских условиях под строгим контролем специалистов.

Из важных преимуществ этого типа технологии более доступная ценовая категория жилья. Средняя стоимость панельного квадратного метра 95 тыс.рублей. Как правило, квартиры сдаются готовые под чистовую отделку или с отделкой «под ключ».

Быстро, качественно, недорого — три основных характеристики современного панельного домостроения!

Монолитные дома

Эта технология основана на заливке бетона непосредственно в опалубку стен, что позволяет сформировать цельный (монолитный) с фундаментом каркас дома. Наружные стены могут быть выложены из кирпича (кирпично-монолитный дом), бетонных блоков или тех же панелей (каркасно-монолитные дома).

Поскольку монолитная технология позволяет создать цельную конструкцию, защищенную от образования трещин, то квартиры в монолитных домах защищены от проблемы затопления соседом сверху. Равномерная усадка, позволяет сразу делать ремонтные работы любой стоимости. Звукоизоляция квартир здесь намного лучше, чем в панельном доме.

Основное достоинство — разнообразные архитектурные и планировочные решения. Эта технология позволяет проектировать дома с максимумом полезных площадей и практичными планировками.

Кроме того, в таких домах хорошая шумо- и звукоизоляция, имеется, как правило, подземный паркинг. Но они относятся к более дорогому ценовому сегменту. Средняя стоимость каркасно-монолитного квадратного метра порядка124 000 рублей и это без учета затрат на отделку, которая обойдется дороже, чем в панельном доме. Кроме того, как правило, квартиры сдаются со свободной планировкой и без разводки электричества.

Кирпично-монолитные

Эта технология сочетает в себе достоинства монолитного каркаса и выложенных из кирпича внешних и внутренних стен. Срок службы такого дома может составлять до 150 лет. Но так же как и в монолитной технологии нет гарантии безупречного качества, которое напрямую зависит от точности соблюдения технологического процесса строителями.

Характеристики\Тип дома

Панельный

Монолитный

Кирпично-монолитный

Энергоэффективность

Низкая, но в современных сериях может быть улучшена за счет более толстых и утепленных панелей

Высокая.

Отличная, на 30-40% выше чем у монолитных домов.

Шумоизоляция

Низкая.

Высокая.

Хорошая.

Прочность конструкции

Низкая.

Высокая прочность конструкции (перекрытия выдерживают нагрузку в 3 раза большую, чем панели).

Высокая. Дома укрепляются сваями.

Класс комфорта

Преобладает эконом-класс. Но в современных сериях обеспечивается достаточно высокая комфортность.

Комфорт-класс и выше.При условии соблюдения технологии.

Высокий, при соблюдении технологии. Современные планировки.

Сроки строительства

От 6-7 месяцев

От 1,5 лет

От 1,5 лет

Гарантия соблюдения сроков сдачи

Максимальная.

Средняя. Зависит от сложности проекта.

Неопределенная.На сроки влияет масштабность проекта и надежность застройщика.

Архитектурные и планировочные особенности

Современные серии отличаются разнообразием типовых планировок. Возможности перепланировки ограничены. Максимум 19 этажей.

Возможность создавать индивидуальные проекты под запросы застройщика. Квартиры сдаются обычно со свободной планировкой.Этажность любая.

 

Планировки типовые и индивидуальные.Максимально 14 этажей.

Цена в новостройках

Средняя.Обусловлена низкой себестоимостью.

Экономия на отделке.Больше вариантов малогабаритных квартир.

Выше среднего.

 

Высокая.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 21/12/2015
avatar