Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Свайно-винтовой фундамент: как не попасть на недобросовестных подрядчиков?

Свайно-винтовые фундаменты существуют на рынке частного домостроительства уже более 15 лет. К сожалению, из-за кажущейся простоты в установке винтовых свай, многие компании пренебрегают «священными» СНиПами, и ставят сваи так, как им кажется правильным. Кто-то ориентируется на средний показатель длины по региону, и ставит всем 2,5 метровые сваи, кто-то – смотрит на то, на сколько сантиметров сваи выходят из земли, кто-то просто не докручивает, потому что «устал» и «все равно никто не заметит». Процесс установки выглядит просто, поэтому делают просто, в результате – фундаменты плохого качества и плохая репутация. Примеров масса. 

Своим несерьезным отношением эти «компании» не только «сливают» деньги клиентов, но и создают плохую репутацию изобретенной еще в 19 веке технологии, и тем, кто делает свайно-винтовые фундаменты по уму. Эти люди понимают ценность, незаменимость технологии свайно-винтовых фундаментов, отстаивает их место на рынке и придерживаются идеи комплексного подхода. К несчастью, таких людей гораздо меньше.

Героиня сегодняшнего дня – Мария, она планировала построить дом, и, к сожалению, была соблазнена приятным ценником одной из неизвестных компаний, предлагающих установку винтовых свай а-ля за 36990р.    

"Хороший у вас сайт, содержательный. Жаль, что раньше я не видела его, - пишет Мария,- 

А вот еще видеоролик на тему винтовых свай - от меня. Сегодня с подружкой сняли. А менеджер, который подложил мне такую свинью, из Питера, только 3 года в Карелии живет. Фамилия его директора (такая-то), ООО (такое-то), покупает домокомплекты, перепродает, нанимает строителей, между удачными сделками, как оказалось, впадает в запой. Как оказалось, мой ростверк он тоже пропил. Теперь ни ростверка нет у меня, ни денег."

Печально, но факт: проблема в недобросовестности подрядчика и в некомплексности подхода к строительству встречается сейчас на каждом углу. 

Если вы, как и Мария, планируете строительство, и не хотите, чтобы было так же, как у Марии, то эта статья для Вас.

Итак, взвесив все плюсы и минусы, дав себе разрешение приступить к строительству дома своей мечты, сжав руки в кулачки и сделав глубокий вдох, подходим к  Шагу №1. 

Шаг 1. Определяемся с типом фундамента

Приступая к строительству, вы должны понимать, что дом стоит не на фундаменте, а на грунте.

И от свойств грунта напрямую зависит выбор типа фундамента. Любой фундамент будет стоять в разы дольше, если его строительству предшествовало Исследование Грунта. 

Процедура Исследования Грунта – это обязательный этап для выявления глубины залегания несущего слоя. По результатам Исследования Грунта делаются выводы о необходимом типе фундамента, длине свай, о степени уплотненности грунта и, соответственно о необходимости обвязки.   

В этом деле позиция «сосед копал колодец/ставил сваи/бурил скважину, у него все хорошо, значит и у меня так же» - не работает. Грунт на вашем участке формировался миллионами лет, и как показывает практика, даже не территории 5 квадратных метров зачастую может очень сильно отличаться. 

Шаг 2. Выбираем подрядчика

Чтобы построить дом, в большинстве случаев заказчику приходится долго подбирать отдельные элементы, сочетая их друг с другом: коробка дома, кровля, фундамент, утеплитель, отделка.

Такова практика российской действительности: даже в одной строительной компании вы выбираете отдельные элементы, и даже если вам их рекомендуют, то чаще всего это не более чем отдельные элементы.

Естественно, любой стремится к тому, чтобы каждая отдельная часть дома была хорошей.

Но бывает, что всё самое хорошее, выбранное по отдельности, в системе не работает или имеет изъяны – не гармонирует.

Кто-то должен думать над сочетанием и особенностями взаимодействия элементов конструкции. И если фундамент делают одни люди, а дом - другие (даже в рамках одной фирмы), то фундаментщики как самые первые (на них больше ответственности) должны учитывать конструктив дома, наперед продумывать действия строителей и предвидеть возможные трудности на всех этапах стройки.

Взаимодействие дома и грунта -  это самое важное и сложное взаимодействие элементов дома, и именно безразличие к нему представляет самую большую опасность и увеличивает риски дополнительных трат в будущем. 

Грунт нельзя просто выбрать в магазине, вы можете лишь несколько улучшить его, но в целом он – некоторая данность на вашем участке. Как мы сказали в «Шаге 1», грунт формировался миллионы лет, на этот процесс влияли древние реки, ледники. Он не обязан быть однородным и приятным для покупателя участка во всех отношениях, как может быть приятен понятливый менеджер строительной компании или веселые и аккуратные монтажники. Грунт может вести себя совершенно несносно, причем обнаружиться это может не сразу, и даже – не в первый год.

И, так как за взаимосвязь вашего будущего дома с грунтом отвечает фундамент, то за строительством фундамента нужно обращаться к проверенным экспертам, способным думать комплексно, работающим не первый год и проверенных временем.  

Теперь давайте рассмотрим, чем они отличаются от сезонных монтажных бригад, с работой которых столкнулась наша героиня Мария. 

Ситуация

Логика «сезонного» рабочего со сдельной оплатой труда

Логика опытного монтажника

Сваи закрутили на планируемую глубину, но 2 сваи ещё легко крутятся.

Проблема. Потребуется везти другие сваи или наварки, а это потеря времени. Не успеем на следующий объект, а значит – потеряем в деньгах. Кроме того, менеджер ещё должен согласовать увеличение стоимости - а вдруг заказчик откажется. Придётся сюда ехать отдельно ради этих 2-х свай – так вообще ничего не заработаешь. В принципе, дом лёгкий – и так нормально будет.

Если свая легко крутится, то она не будет нести проектную нагрузку. Даже если это связано с дополнительными затратами, нужно выяснить, на какую глубину нужно крутить, заказать сваи или удлинители. Поставить заказчика в известность, согласовать и произвести все необходимые работы.

На глубине 1,2 м свая наткнулась на камень

Проблема. Можно долго провозиться. Если доплатят, то буду выкапывать. А в принципе, на такой большой глубине грунт редко промерзает, так что, скорее всего, ничего не будет, если так оставить.

Вариант 1: Нужно смещать сваю и делать консоль или балку для создания опоры в месте, где должна быть свая.

Вариант 2: Выкапывать камень и завинчивать сваю большей длины, чем предполагалось изначально, из-за глубокой ямы.

Проблема. Можно долго провозиться. …

Может ничего не будет, если так оставить.

Вариант 1:

Вариант 2

Представленные примеры касаются относительно моральных людей, которые просто хотят максимально заработать и не испортить настроение клиента плохими новостями о проблемах, например, с грунтом. 

И вот, с одной стороны – глядя на сваю, ничего не видно; с другой – заказчики не знают особенностей технологий… «Сезон активных заработков – с мая по ноябрь. «Ужасные» заказчики вместо того, чтобы равномерно строиться весь год, предпочитают проводить работы в теплое время. Поэтому зимой приходится ждать каждой копеечки с внезапно случившихся заказов от тех, кто к счастью не успел закончить в срок, а летом устраивать «чес» по объектам как Дед Мороз в период корпоративов и утренников. - И как жить в таких условиях?! Как заработать в сезон, чтобы хватило на весь год, и при этом не умереть от физических перегрузок?»

Еще один отличительный фактор - сезонные монтажники не любят крутить сваи на основе данных Предварительного Исследования Грунта с инструментальным контролем, так как знают, что это достаточно трудозатратно.  А значит, производительность труда снизится.  Известны случаи, когда сезонные монтажные бригады с целью экономии времени не бетонировали сваи изнутри, или не докручивали их до несущей точки, чтобы обрезать побольше и сдать на металлолом.

Шаг 3. Внимательно читаем смету

Смета – это второй по важности документ после договора. Вы должны понимать, что то, что указано в смете, и будет составлять Ваш фундамент. И работы, и материалы должны быть проверены.  

Правильно, когда компании закладывают в первоначальную смету все риски, которые могут возникнуть при монтаже, чтобы не случилось такого, как рассказывал знакомый монтажник: «Крутишь, крутишь, видишь – камни, предлагаешь выкопать – под одной сваей – 2 тысячи, соответственно под 20 сваями – 40 тысяч» Вероятность залегания этих камней и готовность монтажной бригады выкопать их – закладывается в первоначальную смету, чтобы для заказчика это не было сюрпризом.    

Проект свайного поля должен быть четко прочерчен, указаны все необходимые элементы. Присмотритесь к мелочам как то, что если указана обвязка швеллером, то оголовки не нужны. Все размеры должны соответствовать вашим договоренностям.

Процедура исследования грунта должна происходить в отдельный от монтажа день, чтобы у производства была возможность изготовить сваи нужной длины, и, если понадобится, подготовить наварки.  

С учетом такого подхода, после монтажа свай, смета может уйти в меньшую сторону. 

Обратите внимание, на ЧТО Вам дают гарантию. В договоре должно быть прописано, что гарантия предоставляется на целостность конструкции, а также на отсутствие деформаций и подвижек. Должны быть прописаны допуски!

Шаг 4. Смотрим, как производится установка фундамента

Обратите внимание на качество свай: толщина лопасти должна быть не менее 5 мм, чтобы исключить вероятность деформацию при погружении сваи в грунт; толщина стенки трубы должна быть не менее 3,7мм, иначе снижается сроки службы фундамента на 30-40%; шов должен быть двусторонний, равномерный (без непроварок), таким образом исключается возможность отрыва лопасти при погружении в грунт;    лопасть должна быть перпендикулярна стволу сваи с равномерным шагом (как саморез), таким образом свая легко погружается в грунт, без сопротивления, уплотняя, а не рыхля землю.

Обратите внимание на парк техники. 

Зачастую, на рынке можно встретить предложения по установке свай руками. Такой вид установки дешевле, чем машинный, и имеет ряд недостатков. Тем не менее, содержать парк техники – довольно затратно, и многие компании берут в аренду доступные на рынке бурильные машины, но бурить и крутить сваи – это разные вещи. 

Поэтому, чтобы быть уверенным, что ваш фундамент установят надежно и без отклонений, выбирайте серьезные компании, которые имеют собственный парк техники с настроенными под их сваи машинами.

Кроме того, это дешевле и удобнее, потому что машина может приехать в любой момент, не придется ждать, когда она освободится.

Остановимся на технических параметрах. Парк техники должен быть с повышенными параметрами гидросистемы, с системой защиты от рыхления коренного грунта - для обеспечения максимальной несущей способности. Посмотрите на маркировку на вращателе – она должна показывать не менее 4 кН для обеспечения необходимого крутящего момента.

Убедитесь в том, что во время монтажных работ будет проводиться Инструментальный контроль крутящего момента (350 кгс/м2) (на фото инструмент цилиндрической формы), необходимый для достижения заявленной несущей способности в 4,5тн. Ответ "до упора" очень относителен и не даёт гарантий.

Шаг 5. Ищем строителя дома

Ситуация, которая произошла с нашей героиней Марией, к сожалению, на сегодня не редкость. Перед начинающимся сезоном строительства новые компании растут как грибы после дождя. И, чтобы не попасть на недобросовестных подрядчиков, внимательно изучите их «послужной список» и почитайте отзывы, которые находятся не на их сайте, а в независимых источниках – форумах, соцсетях, блогах.

 И помните, фундамент – это основа дома, это то, что будет держать вашу жизнь. И сможете ли вы передать этот дом своим внукам, будет зависеть именно от правильного выбора.

Компания СВФ Группа

fundament2000.ru

 
По материалам партнеров, 29/04/2016
avatar