Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Ключевые причины, по которым архитектор должен контролировать строительный проект

Приступая к новому проекту, одно из самых сложных решений, которое необходимо принять, - это выбрать, кто будет контролировать проект. Успех или провал во многом зависит от управления проектом и организации авторского надзора. Когда строительный проект эффективно контролируется, все роли скоординированы и все участники эффективно управляются, существует высокая тенденция к успеху. Таким образом, человек, который курирует строительный проект, играет большую роль в определении уровня успеха проекта в целом. Итак, вопрос в том, кто должен контролировать ваш строительный проект, чтобы добиться оптимального успеха? Не следует путать надзор с менеджментом, поскольку и то, и другое - это разные вещи. В сегодняшней статье мы говорим о том, кто должен курировать ваш строительный проект.

Что такое авторский надзор?

 Под авторским надзором понимается руководство процессами или людьми на строительном объекте. Главный человек, который нужен для эффективного надзора за вашим строительным проектом, - это архитектор, поскольку проектирование зданий исходит от него, и он тот, кто лучше всего понимает, как он хочет, чтобы здание выглядело, прямо на стадии концептуализации, учитывая ваши собственные вклады в качестве клиентов. Итак, почему архитектор должен курировать строительный проект?

 Ключевые причины, по которым архитектор должен контролировать строительный проект. 

  1. Он мастер на все руки, но мастер дизайна.

 Архитектура пронизывает все области, поэтому архитектор мало разбирается в большинстве профессий, не связанных с архитектурой, и у них есть способ сделать что-то великое из своих знаний в них.

  1. Он понимает центральную идею, вокруг которой вращается проект.

Поскольку он является создателем дизайна, он знает центральную идею, которая скрепляет дизайн, и то, как использовать эту идею для создания целого из частей. 

  1. Он будет защищать свою работу и целостность, таким образом, защищая интересы клиента, чем кто-либо другой.

Архитектор сделает все возможное, чтобы защитить свою работу и увидеть, как его проекты оживают во время строительства. С архитектором на месте вы можете ложиться спать каждую ночь, не слишком напрягаясь по поводу того, что произойдет на строительной площадке на следующий день. 

  1. Архитектор ни перед чем не остановится, пока не будет достигнут желаемый результат.

 Он понимает, что хорошего, безусловно, недостаточно, поэтому он не остановится, пока не будет достигнуто лучшее. 

  1. Архитектор ни в чем не поступится своим чувством функциональности и эстетики.

 Его чувство функциональности и эстетики, а также необходимость создать удобное пространство для пользователя не заставят его пойти на компромисс, чтобы предоставить меньше, чем ожидалось.

  1. Он понимает, что утопического дизайна не существует, но, безусловно, есть хорошо выполненная работа, поэтому он не устанет исправлять рабочих на месте, пока не будет достигнуто самое лучшее.

 Архитектор знает, что нет ничего лучше, чем 100% идеальный дизайн, но он уверен, что каждая работа требует особого подхода, чтобы получить лучшее.

  1. Принцип проектирования для пользователя так важен для него как на этапе проектирования, так и при строительстве.

 Он не просто архитектор на бумаге, он также понимает, что требуется, чтобы здание было построено в соответствии с потребностями пользователя.

 Роль архитектора во время строительства и роль супервайзера или руководителя строительства играют важную роль при строительстве офисов, жилых домов и квартир. Однако эти роли принципиально различны и часто допускают неправильное толкование. Возникает вопрос: чем занимаются архитекторы?

Ниже подробнее расскажем об основных важных функциях архитектора на строительном обеъкте.

Функции архитекторы:

  • архитекторы проектируют здания и сооружения, которые являются функциональными, а также энергоэффективными, экологически чистыми, эстетичными и безопасными;

  • архитектор работает с клиентами, чтобы определить параметры строительного проекта. Сюда входят цели строительства, такие как бюджет и временные факторы;

  • архитекторы являются администраторами Строительного контракта, который представляет собой юридический договор между Заказчиком и Строителем;

  • архитекторы, как администраторы контракта, обладают определенными полномочиями. Если они определят, что работа не была выполнена должным образом или имеет низкое качество, они могут удержать подтверждающую оплату за дефектную работу до тех пор, пока она не будет исправлена. Они даже могут порекомендовать увольнение, если строитель отказывается подчиняться.

Поэтому всякий раз, когда у вас возникают трудности в принятии решения, кто будет осуществлять авторский надзор за вашим строительным проектом, просто помните о первом выборе – архитектор.

По материалам партнеров, 26/04/2021
avatar