Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

В ряде поселков Ленобласти не работают очистные сооружения

Месяц назад от жителей дер. Порошкино поступили жалобы о том, что очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии, а канализационные стоки уходят прямиком в пожарный водоем. На проверку отправились представители МОО «Зеленый фронт».

Как оказалось, очистные сооружения не работают с 1980-х годов. При этом счета за водоотведение жителям приходят регулярно. Начавшаяся около 20 лет назад реконструкция так и не была завершена, а весной 2013 года очистные сооружения и вовсе были засыпаны грунтом. Сейчас стоки из колодцев стекают через дорогу и рощу прямо в пожарный водоем, куда когда-то, по словам жителей, коровы приходили на водопой, а дети ловить рыбу. Кроме того, через пустырь стоки текут в уходящее в лес болото.

Из-за поступления канализационных стоков в почву, она заболачивается, и создается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая может вредить здоровью местных жителей. В прилегающем к деревне животноводческом комплексе ООО «Молочная ферма «Бугры» уже в прошлом году Россельхознадзор выявил нарушения санитарно-ветеринарных норм.

На данный момент администрация взялась за урегулирование вопроса, касающегося строительства новых очистных сооружений, выделила участок, объявила тендер на строительство. В этом году вопрос обещают закрыть. Однако, что будут делать с уже загрязненными водоемами и почвой, пока неясно.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сообщил, что в природные ведомства отправлены соответствующие обращения для контроля, на данный момент расследуется, санкционированно ли засыпаны грунтом старые очистные сооружения.

Похожие жалобы поступили также из поселков Кузьмоловский и Агалатово.

источник www.greenfront.su

Максим Гинзбург, Обозреватель 19/09/2013
avatar