Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Нефтеперерабатывающее предприятие призвали утилизировать отходы по закону

 

В деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленобласти местные жители давно жаловались на нефтеперерабатывающее предприятие ЗАО «СибРосьПереработка». По их словам отходы нефтепереработки поступают в почву, загрязняя ее и грунтовые воды. На жалобы откликнулись экологи из МОО «Зеленый фронт», 17 октября организовав выезд с проверкой.

На руках у экологов от местных жителей были фотографии ямы, в которую просто сливали отходы нефтепереработки. На деле же яма была закопана, но с перекопанного участка в сторону леса отходили шланги, а вся территория вокруг подтоплена с виднеющейся на поверхности маслянистой пленкой.

Выяснилось, что сотрудники Роспотребнадзора уже проводили проверку на предприятии и выявили ряд нарушений. Например, отходы, которые должны вывозиться на полигон  «Красный бор», хранятся в металлических бочках на площадке, засыпанной гравием. А Госсанэпиднадзор уже много лет признает пробы воды из артезианских скважин близ деревни не соответствующими требованиям СанПин.

Сотрудники «СибРосьПереработки» свою вину не признают, отвечая, что маслянистая пленка образуется из-за близости железной дороги, а стоки, попадающие в почву, проходят тщательную очистку.

Однако жители деревни продолжают жаловаться на качество питьевой воды. В начале октября были проведены публичные слушания по вопросу экологической экспертизы на предприятии. А представители «Зеленого фронта» обратились в надзорные органы для контроля за нефтепереработчиком и утилизации его отходов.

Источник: www.greenfront.su

Максим Гинзбург, Обозреватель 19/10/2013
avatar