Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Гражданский жилищный форум прошел «на ура»

Прошедшая неделя ознаменовалась для Петербурга одним из крупнейших на рынке недвижимости мероприятий – Гражданским Жилищным Форумом. В рамках форума 2-4 октября для профессионалов прошел VIIВсероссийский жилищный конгресс, а всех желающих 5-6 октября принимала выставка-семинар Жилищный проект.

Рекордное число – около 1500 специалистов рынка недвижимости из городов России и зарубежных стран приняли участие в конгрессе. Почетным гостем был бразилец Флавио Гонзага Нунес – директор Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости. В конгрессе участвовали специалисты различных отраслей рынка: риэлторы, девелоперы, юристы, консультанты, оценщики, страховые агенты, инвестиционные компании. Средства массовой информации из разных городов России представляли около 190 человек.

Были подняты разнообразные актуальные темы: градостроительство и жилищная политика, малоэтажное загородное строительство, риэлторский бизнес, ипотечное кредитование, аренда жилья и многое другое – все это обсуждалось на конференциях, круглых столах, мастер-классах и прочих мероприятиях, которых было более тридцати.

При участии руководителей федеральных и региональных органов власти и профессиональных объединений состоялось пленарное заседание, посвященное состоянию рынка недвижимости на данный момент и его перспективам. Акцентировали своё внимание на развитии инвестиционно-строительного комплекса.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что очень важно создать равноправие для всех участников рынка. По её словам крупные компании зачастую с помощью лазеек в законе покупают землю за копейки. Из-за этого сильно теряют другие компании и городской бюджет.

Также правительство планирует упростить процедуры согласования, чтобы на рынок выходило больше новых перспективных проектов. Для этого сейчас рассматривается ряд законопроектов.

Андрей Семенюк, заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, рассказал, что благодаря ипотечным кредитам сейчас растет спрос на строящееся жилье. Около 30% квартир в строящихся домах и новостройках покупаются за счет кредита.

Завершило мероприятие принятие меморандума, в котором говорится: «В сфере развития жилищного строительства в целом необходим переход от принимаемых малоэффективных мер по стимулированию его количественного роста к полноценной поддержке инвестиционно-строительной деятельности, реальному осуществлению государственно-частного партнерства».

Более подробно с материалами Жилищного Конгресса можно ознакомиться на сайте www.gilforum.ru

За Конгрессом следовала выставка-семинар Жилищный проект, которая вышла на крупнейшую площадку – СКК. Число посетителей было рекордно для выставки, за два дня СКК посетили более 28 тысяч человек. 320 компаний из сегментов городской, загородной и зарубежной недвижимости представляли свои проекты и предложения. На интереснейших семинарах, практикумах и презентациях специалисты рынка рассказывали гостям о ценовой ситуации на рынке, возможностях улучшить свои жилищные условия и различных способах приобретения жилья. Также состоялись уже традиционные автобусные экскурсии по новостройкам и коттеджным поселкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Большая площадка, принявшая выставку, позволила расширить её тематику до строительства загородного дома и его обустройства, а также недвижимости в регионах страны.

Гости выставки получили экземпляр традиционного Справочника, в котором содержатся краткие материалы по каждому семинару, а также подробная информация о компаниях-участниках.

Теперь «Жилищный проект» три раза в год будет проходить на крупных площадках, таких как СКК и Ледовый дворец, а однодневные выставки по-прежнему разместятся в театре «Балтийский дом». Одна из таких однодневных выставок состоится уже 5 декабря. Вход бесплатный.

С деловой программой выставки можно ознакомиться на сайте www.gilproekt.ru

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Владимир Николаев Жилищный проект, Директор Выставки 09/10/2013
avatar