Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Девелоперы начинают подстраиваться под запросы потребителей

Строительство типового жилья может очень скоро стать делом прошлого, поскольку запросы покупателей недвижимости всё больше влияют на застройщиков, заставляя их учитывать в своих проектах современные потребительские тренды. К такому выводу пришли архитекторы и девелоперы, принявшие участие в рамках форума, посвященного теме « Будущий Петербург», в панельной дискуссии «Эволюция городской застройки: из Ленинграда в Петербург будущего».

На этой дискуссионной площадке обсуждалось в каких направлениях будут совершенствоваться далее градостроительный кодекс и параметры среды, как изменились за последние годы предпочтения покупателей. В ходе этого экспертного обсуждения было выделено несколько основных тенденций, оказывающих сильное влияние на планы застройщиков.

·         Комплексное благоустройство прилегающей к застройке территории всё чаще становится эталоном для девелоперских проектов. В большинстве новых проектов заранее предусматривается строительство объектов социальной и торговой инфраструктуры, которые сделают район самодостаточным и автономным. Застройщики переходят от распространённого прежде формата «спального района» к новому тренду — «город в городе».

·         В числе основных критериев, которые всё больше начинают интересовать покупателей, теперь планировка квартир и обустройство дворовой территории. Петербуржцы хотят жить в качественно построенных домах, имеющих привлекательный архитектурный облик. 

·         Возрос спрос на транспортную доступность новых районов. Это связано с тем, что петербуржцы всё больше начинают отдавать предпочтение общественному транспорту. Также покупатели всё чаще обращают внимание на наличие в будущем районе пешеходных прогулочных зон и велодорожек с велопарковками.

Из новых идей, которые озвучивались в ходе этой дискуссии, прозвучало мнение архитектора М. Кондиайн о том, что парковки необходимо проектировать вдоль проезжей части улиц, освободив внутреннюю часть дворовой территории под зеленые насаждения. К его мнению присоединились и другие участники обсуждения, подтвердив, что спрос на экологию весьма возрос. Покупатели хотят иметь в перспективе хорошо озеленённые внутриквартальные территории и парки по соседству с домом.

Уходит в прошлое и однотипная высотная застройка кварталов. Сегодня градостроительстве всё большую популярность набирает разновысотная квартальная застройка, что позволяет наполнить квартал светом и воздухом, снизив эффект психологического давления, столь свойственный для «каменных джунглей» высотных кварталов.

Всё это свидетельствует об изменении стандартов комфорта проживания, диктуемых потребителями рынка недвижимости! А поскольку спрос рождает предложение, то девелоперы вынуждены учитывать запросы покупателей в своих новых проектах.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar