Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Правда о посёлках Luonto: что говорят их жители

Опустим часть истории: как произошла трансформация российской компании «АйДаДом» в финскую Luonto, на счету которой сейчас 15 загородных проектов в Ленинградской области. Но последнее время в прессе появляется всё больше нареканий на этого застройщика от тех, кто приобрёл участки в его коттеджных посёлках. Посмотрим насколько они обоснованы.

«Изумрудный город» – сказка, так и не ставшая реальностью

Проект «Изумрудный город» стартовал летом 2014 года. На территории в 30 Га должно было разместиться 160 участков (цена за сотку с учётом подключения газа, воды и электричества не превышала 200 тыс.рублей), а также внутренняя инфраструктура, которая должна была включать свою школу, детсад, спортивный комплекс, бизнес-центр и прочие блага цивилизации. Расположение всего в 2 км от КАД сделало этот проект весьма привлекательным для тех, кто хотел бы проживать за городом постоянно.

На сегодняшний день практически ни одно из своих обязательств застройщик полностью не выполнил: ограждение не окончено, электричество по факту не подведено (от соседней «Австрийской деревни» перекинуты 30 кВт, чтобы обеспечить электричеством охрану, отдел продаж и уличные столбы), не сделаны площадки для занятий спортом и детских игр. Охрана получается блюдёт шлагбаум и перекрывает въезд должникам, отказывающимся платить коммунальные платежи за воздух, в размере свыше 3500 руб/месяц.

«Ежевичное» – не сладкая жизнь

Посёлок «Ежевичное» застраивается в Ломоносовском районе, в 17 км от КАД. Участки в нём сейчас рекламируются по цене 49 тыс.руб/сотка. Как объяснил главный маркетолог  Luonto, Анита Виленская, застройщику приходится идти на это, чтобы активизировать продажи и достроить объекты. Но собственники посёлков больше не доверяют обещаниям девелопера. Вот о чём написала в своем письме одна из них.

При покупке участка было обещано подключение 15 кВт электричества, дорога с асфальтовой крошкой, ограждение по периметру посёлка, домик охраны, КПП, гостевая парковка, детская площадка. По факту на сегодня установлены генераторы, дороги в ужасном состоянии, ограждение – с одной стороны, свет подведен по временной схеме только в 20 домов первой очереди, всё остальное – на территории соседнего поселка Брусничное. Причём за это жители «Ежевичное» должны ежемесячно выплачивать 2,5 тыс.руб в пользу УК «СвойДом», аффилированной Луонто. Тех, кто не платит, не пропускают к своей частной собственности.

«Жемчужина» – проект, выбравший свой путь

Проект «Жемчужина» начал реализовываться в 2012 году. На сайте Luonto объявление — продажи временно приостановлены. За это время в нём были реализованы почти все участки (из 330 остается свободными 43). Но так же, как и в других посёлках, жители «Жемчужины» столкнулись с тем, что застройщик не торопился выполнить свои обязательства, а навязанная им УК «СвойДом» начала присылать счета на оплату якобы сданного посёлка.

В итоге собственники подали иск и в судебном порядке отстояли право на самоуправление. Интересный факт, который удалось выяснить, проведя анализ расчетного счета посёлка: с 2012 по 2016 года Луонто собрало с жителей 66 млн рублей на создание инфраструктуры! Какие работы были выполнены на них? К началу 2016 года было построено 150 м ограждения, шлагбаум и будка для охраны, половина дорог — стоимостью, согласно экспертизе, 27 млн рублей. При этом об электричестве и речи не шло, на него, по словам руководства, не было денег. А где более 30 млн рублей?

Как объяснила  председатель правления КП «Жемчужина», Никонова У.В., за десять месяцев существования ДНП, жильцам посёлка удалось обеспечить посёлок электричеством, пройдя весь процесс электрификации всего за 4 месяца, существенно сократить коммунальные платежи, внедрить системы АСКУЭ и СКД, выстроить административное здание и провести целый ряд работ по благоустройству территории. Также они подали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и кражи имущества ДНП.

Кстати, на данный момент процедуру банкротства проходят фирмы ООО «Империя», ООО «СК Империя», ООО «Империал», ООО «Перспектива» – все они входят в структуру Luonto. Но это уже отдельная тема.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Фото: 47news.ru

Максим Гинзбург, Обозреватель 29/05/2017
avatar