Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Десятки коттеджных поселков могут пойти под снос

На днях начала разгораться очередная история, связанная со громким скандалом в Министерстве обороны. На этот раз разговор пошел о крупном массиве земельных участков во Всеволожском районе Ленинградской области, на котором организованы десятки коттеджных поселков. Утром 13-го февраля сразу по нескольким телевизионным каналам прошли тревожные репортажи, речь в них шла о незаконной передаче земель бывшего Левашовского полигона под дачное строительство. А это огромные площади в сотни гектаров. За день до этого в СМИ появились новости о том, что следователи СК начали обыски во Всеволожской и Сертоловской администрации.

Под ударом оказались несколько десятков дачных поселков. Вот некоторые из них:  Заречное,  Заозерное, Береговое, Углово Аэродром, Левашовский лагерь–1, Левашовский лагерь-2, Шишкин лес, Лесная поляна, Речное, Осинка, Северная Лица-1, Северная Лица – 2, Фазенда, Просторы и др.

Во многих садоводствах, поселках и товариществах люди, купившие участки, уже успели отстроить коттеджи, наладить инфраструктуру и проложить коммуникации.

Теперь власти грозят снести , по их мнению, незаконные постройки. В случае, если Министерство обороны оспорит эту передачу  земель в судебных инстанциях, то сноса не избежать.

Редакции Фазенда.Спб.Ру неизвестно, имеют ли владельцы дач какие-нибудь правоустанавливающие документы на свои домовладения. Ходят слухи, что кроме садовых книжек, никаких документов собственники участков не имеют.

Эксперты нашего портала рекомендуют покупателям загородной недвижимости воздержаться от приобретения участков в настоящем районе, по крайней мере, пока ситуация не прояснится окончательно.


 


 

  • Марина
    Взятки брали чиновники, а пострадают, как всегда обычные люди. Что за страна у нас? Ни какого уважения к частной собственности!!! Я считаю, что правильно передали эти земли под организацию поселков - хоть какая польза от земли. А то, что оформили с нарушениями - наказываете бюрократов, а не добросовестных покупателей.
  • Покупатель
    Уважаемая редакция, поясните, в этой и аналогичных статьях на других порталах говорится только о 10 ДНП, а про самый большый участок этого района - СНТ "Серебрянной Жемчужине" информации нет никакой. Каков статус по этому участку, какие перспективы?
  • Павел
    Добрый день. Хотелось высказаться по поводу всей этой шумихи вокруг земель Министерства обороны. На мой взгляд Администрация Всеволожского района совершенно законно распорядилась в 2010-2011 годах земельными участками так как в 1993 году площадь Левашовского лагеря составляла 3779 га, по свидетельству о собственности, а в период 1993- 2011 годы Территориальным управлением Росимущества по Ленинградской области были приняты от Министерства обороны отказы от права постоянного бессрочного пользования на земельные участки из земель Левашовского лагеря площадью более 500 га, а именно: 150 га СНП Северная Жемчужина, 75 га ДНП Медное озеро1, 75 га ДНП Медное озеро2, 45 га ЖСК Модуль, 25 га ДНП Березовая роща, 90 га ДНП Заозерное1, 40 га СНТ Ягодка, 16 га под объекты газопровода и еще очень много мелких изъятий. Наряду с изъятиями Росимущества проведенными по отказам военных, в 1998 году Постановлением правительства РФ за подписью C. Кириенко, Мин. обороны передало муниципалитету Сертолово объекты капитального строительства расположенные на территории Левашовского лагеря, а в 1999 году Мин. Обороны под эти объекты передало муниципалитету 650 га земли так же из состава зем. уч. Левашовского лагеря. Таким образом, если сложить все официальные изъятия из земель Левашовского лагеря, то площадь которая должна остаться за военными будет равна: 3779 га( площадь по свидетельству о собственность 1993 года )- 516 га( отказались военные через Росимущество )- 650 га( передано под объектами капитального строительства, переданными по постановлению правительства РФ)=2613 га. Но в то же время в 2010 году геодезическая организацияя Аэрогеодезия, выполняющая контракт по межеванию Левашовского лагеря, смогла найти возможность сформировать для Министерства обороны земельный участок площадью 3179 га. При этом на тот момент границы Левашовского лагеря подписали и балансодержатель ( пользователь ) полигона, и Департамент имущественных отношений МО РФ ( осуществляющий полномочия собственника ). Далее земельный участок Левашовского лагеря был Аэрогеодезией поставлен на кадастровый учет с межеванием в площади 3179 га, и уточнена площадь по свидетельству о собственности на Россмйскую Федерацию с 3779 га до 3179 га( просьба не путать процедуру уточнения границ земельного участка в процессе межевания с процедурой раздела первоначального неотмежеванного земельного участка площадью 3779 га ). Только после окончания процедуры межевания Левашовского лагеря, муниципалитет Всеволожского района начал распоряжаться земельными участками не вошедшими в уточненные границы Левашовского лагеря. Так возникает законный вопрос: а в чем же нарушение действующего законодательсва??? Разве в том, что сначала Министерство обороны поотказывалось от своих земельных участков, а затем еще и дополнительно передало под объектами капитального строительства землю в муниципалитет???
  • Павел
    К сожалению в предыдущем комментарии не хватило места, поэтому продолжу дальше. Получается какая то абсурдная ситуация: в 2010 году Мин обороны все устраивало, а сейчас пришла новая команда и военные решили перекроить кадастровую карту Всеволожского района? А пройдет еще время и сменятся сегодняшние военные, на смену им придут другие, которые так же будут иметь свои виды на то где должны ездить танки??? И где же конец этому процессу, может пора остановиться и перестать перекраивать кадастровую карту Всеволожского района??? Так же возникает законный вопрос: а где же хищение земли Мин обороны??? Дело все в том, что в 1993 году по свидетельству о собственности на Левашовский лагерь была площадь 3779 га не разграниченной государственной собственности, а в 2010 году аэрогеодезия уточнила площадь Левашовского лагеря до 3179 га( с согласования балансодержателя, пользователя, и представителя собственника), а остальная площадь вокруг уточненного земельного участка площадью 3179 га осталась так же не разграниченной гос собственностью. По действующему законодательству неразграниченной гос собственностью распоряжается муниципалитет. И если вести речь о хищении, то тогда необходимо в законе запретить муниципалам выполнять их законные полномочия по предоставлению земельных участков гражданам для организации коллективных садоводств. В завершении хотелось бы отметить тот факт, что сама по себе постановка на кадастровый учет с межеванием Левашовского лагеря должна избавить все окресные садоводства( а их насчитывается несколько десятков ) от необоснованных претензий военных в части того что эти садоводства находятся на военной территории. Так же хочу отметить , что все предоставленные с 2010 года садоводства не имеют ни наложений, ни пересечений своих границ с границами стоящего на кадастровом учете с межеванием Левашовского лагеря. Муниципалитет осуществлял предоставления этих садоводств при четком соблюдении действующего законодательства и на основании утвержденного и согласованного в том числе и с Министерством обороны генерального плана территории!!!!
  • ирина
    А как на счет ломоносовского р-на .Строят таунхаусы ,коттеджи ,с документами тьма ,в частности поселок Солнечный аннинское шоссе,обещают много и красиво .но юр.адрес под москвой ,если суд ,то Ростов-на-Дону ,деньги сразу ,а документы на строение в течение года ,еще вступительные взносы ,за коммуникации деньги сразу ,а дома еще нет.
avatar