Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Снова поднят вопрос о запрете долевого строительства

Невозможно обойти вниманием новость, будоражащую последние дни информационные порталы недвижимости. После заседания Совета при президенте России, отвечающего за жилищную политику и доступность жилья, проводившегося 24 июля, в СМИ появилось сообщение о том, что власти намерены ужесточить контроль над жилищным строительством.

Ликвидация долевого строительства!

Согласно материалам совещания, по сведениям РБК, в ближайшие годы планируется внести изменения в 214-ФЗ, в результате которых с 2020 года строительные компании не смогут привлекать средства граждан для строительства. Так что они смогут реализовывать только уже сданное в эксплуатацию жильё.

Начиная с 2016 года начнёт действовать переходный период, в течение которого для финансирования строительства будет открываться спецсчет в банке, защищённый банковской гарантией. То есть при покупке жилья будет заключаться трёхсторонний договор между застройщиком, дольщиком и банком. Деньги дольщика будут перечисляться на спецсчёт в банке, который в свою очередь будет контролировать финансирование проекта. Цель этого нововведения — обеспечить финансирование полной стоимости для своевременного завершения строительства. В течение этого периода застройщики смогут, не превышая суммы гарантии, привлекать средства дольщиков.

Новое продолжение старой истории

На самом деле инициатива по отказу от схемы долевого строительства не что-то новое. Вопрос этот был поднят уже несколько лет назад. Осенью 2010 года на страницах BPN был опубликован материал о предложении Минрегионразвития РФ отменить 214-ФЗ, с целью защитить россиян от «недостроя» и «двойных продаж». Проблема обманутых дольщиков, столь актуальная для России,должна была быть полностью решена по мнению Станислава Придвижкина, занимавшего на тот момент пост директора жилищного департамента, с отменой долевого строительства.

Как он отметил тогда на финансовом форуме «Ведомостей», покупаться должно уже готовое жильё, введенное в эксплуатацию, чтобы будущий собственник мог оценить его реально, а не по картинкам в каталогах и буклетах. И вот спустя пять лет похоже эта инициатива все-таки вышла на финишную прямую и становится все ближе к своему реальному осуществлению.

Чего ожидать от нововведений?

Мнения экспертов в отношении последствий ликвидации схемы долевого строительства остаются неоднозначными, как это было и пять лет назад. Перспектива получать финансирование исключительно от банков не радует застройщиков, которые вынуждены будут в итоге отказаться от привлечения средств граждан. Последним же придётся приобретать квартиры по более высокой цене, так как стоимость жилого метра в сданном доме на 30-40% выше, чем при покупке на стадии котлована.

При этом мнение властей абсолютно противоположно этим прогнозам. Они считают, что предсказания роста цен из-за отмены схемы долевого строительства являются спекуляцией, так как цены на «квадрат» жилья будут формироваться прежде всего покупательским спросом. Что ж, подождем пока рабочая группа во главе с Натальей Антипиной разработает предложения по изменению в федеральный закон, которые по словам вице-премьера Шувалова, должны быть одобрены на осенней сессии 2015 года.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 28/07/2015
avatar