Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Огнестойкость СИП панелей

Одна из самых популярных на сегодняшний день технология строительства домов – это сип технология, т.е. технология с использованием Структурно Изолированных Панелей.

Такая панель состоит из двух плит, между которыми под высоким давлением при помощи полиуретанового клеевого состава закрепляется слой современного теплоизоляционного материала – пенополистирола. Сип технология имеет массу достоинств, например, она не требует массивного фундамента, дом может быть смонтирован в любых климатических условиях, она энергосберегающая, и при этом совсем не дорогая. Однако существуют масса предрассудков по поводу нее, в частности, из-за использования пенополистирола. Этот материал горюч, и за последние годы в нескольких несчастных случаях обвинили именно его, хотя причиной были неправильная установка и несоблюдение правил безопасности. Какова же на самом деле огнестойкость СИП панелей?

По ГОСТу пенополистирольные плиты имеют группу горючести Г1, группу воспламеняемости В2 и группу дымообразующей  способности Д3, а сам материал используется «в качестве среднего слоя строительной  ограждающей  конструкций и промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями». Т.е. большую значимость имеет грамотная защита пенополистирола внешними огнестойкими материалами.

Пенополистирол действительно горюч, но его пламя видимо, в отличие от пламени горения некоторых других материалов, что позволяет вовремя уличить возгорание и начать с ним бороться. Также, при горении он не выделяет опасных газов и повышает температуру совсем незначительно, в сравнении, например, с горением древесины. Его энергетическая доля при пожаре всего 2% от учета всех материалов, участвующих в пожаре. Кроме того в постройке он находится между двумя плитами – экранами. Они должны защищать его со всех сторон, но не всегда классифицированы по своей огнестойкости, а вину накладывают на пенополистирол.

Значительно снизить пожарную опасность можно, сочетая пенополистирол с другими теплоизоляционными материалами, например, с минеральной ватой. Его огромное преимущество – сочетаемость со многими другими материалами.

Эксперты считают, что этот материал можно успешно применять при соблюдении должных мер безопасности, правильной постройке и эксплуатации зданий. Так, ЦНИИПромзданий исследует возможности применения пенополистирола в строительстве жилых зданий, проводятся испытания фрагментов стен, создаются альбомы типовых технических решений. На данный момент уже сертифицирована проектная документация по использованию пенополистирольных плит в строительстве, в том числе кровельных перекрытий.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar