Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Проблемы каркасного домостроения: в фокусе СИП-панели

Быстро, надежно, качественно, практично, экономно — вот некоторые из эпитетов, с которыми ассоциируют каркасное домостроение рекламные проспекты. Никто не спорит, что эта технология имеет огромный спектр преимуществ. Но, как и в любом другом деле, здесь также есть множество своих тонкостей и нюансов, которые могут привести к проблемам, если их не учесть. Сосредоточимся на строительстве домов из СИП-панелей — одной из разновидностей технологий в каркасном домостроении.

Проблемы из-за строительной компании

Выбор строительной компании можно смело отнести к одному из наиболее важных решений, связанных с возведением дома из СИП-панелей. Стремление сэкономить часто приводит к тому, что заказчик заключает договор с первым подрядчиком, который предлагает ему более низкие расценки. Как результат низкое качество и недолговечность конструкции из-за плохого материала.

К сожалению, при большой конкуренции на современном рынке многие компании стремятся заполучить клиента не путем предложения ему эксклюзивного продукта, а просто завлекая его низкими ценами. А за счет чего им удается их снизить? Как правило, за счет применения некачественного материала или за счет дешевых работников из Средней Азии, которые мало что понимают в строительных технологиях.

Бывают ситуации и прямого мошенничества, когда подрядчик, получив 100% предоплату, попросту исчезает. Другая сторона медали это неоправданное завышение цен, когда компания злоупотребляет неопытностью заказчика. К проблемам может привести и стремление сэкономить на проекте. В этой ситуации расходы могут настолько зашкалить за изначальный бюджет, что дом просто превратится в бессрочный долгострой.

Проблемы выбора качественного материала

А теперь поговорим о самих СИП-панелях. Как правило в рекламе освещаются только её преимущества. И действительно, СИП-панели позволяют возводить дома быстро, качественно, с хорошей теплоизоляцией и идеально ровными стенами. Но и в этой технологии тоже хватает своих подводных камней.

Что выбрать: приобрести готовый домокомплект или просто нанять бригаду, которая из СИП-панелей, раскраивая их на стройплощадке, возведет дом? Почему СИП-панели у одной компании дешевле, чем у другой? Не знание ответов на эти вопросы может быть чревато лишними расходами, приобретением некачественного строительного материала, который отразится на теплоизоляционных свойствах дома и его экологичности.

СИП-панели изготавливаются из OSB-3 плит, между которыми проложен пенополистирол. Согласно ГОСТу он должен соответствовать марке ПСБ-С25, в противном случае возможно его усыхание и усадка. А плиты OSB-3 должны иметь разрешение на применение их в жилых помещениях. Поэтому приглядев дешевые СИП-панели, поинтересуйтесь маркировкой, которая проставляется изготовителем на плитах и на боку полистирольных плит. Если OSB-3  состыкованы с пенополистиролом так, что маркировка скрыта внутри, есть все причины для сомнений в качестве этого материла.

Кроме того, снижение стоимости панелей часто осуществляется путем использования более тонких плит (9 или 10 мм, вместо 12 мм) или более тонкого слоя пенополистирола. Очень важно, чтобы применение таких СИП-панелей было технологически обосновано. Еще одна «фишка», к которой прибегают недобросовестные производители домокомплектов из СИП-панелей, — фраза в инструкции «подрезать по месту». Обычно за этими словами может скрываться повышенный объем монтажных работ, которые придется выполнить при сборке такого домокомплекта.

Решение проблем в хорошей информированности

Собрать исчерпывающую информацию в кротчайшие сроки можно с помощью портала domizkomplekta.ru, на котором размещены предложения по быстровозводимым домам большинства строительных компаний. Простым действием пользователь может отправить запрос на расчет сметы интересующего его проекта одновременно нескольких компаниям. Здесь же можно задать вопросы менеджерам компаний, узнать отзывы покупателей и таким образом сэкономить время на сбор и анализ информации по домокомплектам из СИП-панелей.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 20/11/2015
avatar