Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Полистиролбетон: «яблоко раздора» или реалии строительного рынка

Присутствуя на отечественном рынке уже порядка 25 лет, полистиролбетон не столь известен как другие его собратья из семейства лёгких бетонов. Даже в интернете не так много информации, которую можно откопать, пытаясь разобраться в недостатках этого материала. Почему в недостатках? Да просто потому, что о достоинствах без проблем можно узнать от производителей полистиролбетона, сайты которых выдает поисковик при запросах. Но не может же быть строительный материал идеальным, абсолютно без недостатков? Это мы и решили выяснить.

Что такое полистиролбетон?

Этот строительный материал принадлежит к семейству ячеистых бетонов. Это композитный материал, то есть он состоит из бетона и полистирола. Если объяснять производственный процесс бытовым языком, то по сути полистиролбетон — это бетон, смешанный с шариками раскрошенного пенопласта, роль которого выполняет лёгкий вспененный полистирол. На практике, конечно, все немного сложнее. Поэтому не стоит думать, что надёжные полистиролбетонные блоки можно произвести кустарным методом, следуя вышеизложенной технологии. Диапазон колебания плотности весьма высок: от D600 доD150. Это позволяет использовать его как в качестве конструкционного материала, так и для теплоизоляции. 

Всё познаётся в сравнении

Если говорить о характеристиках полистиролбетона, то он обладает всеми присущими родственным ему пенобетону и газобетону преимуществами. Поэтому не будем повторяться, а сосредоточимся на отличиях, которыми он обладает, сравнив блоки полистиролбетона и пенобетона.

В отличие от пенобетона полистиролбетонные блоки не дают усадки, что является существенным преимуществом при строительстве дома. Они обладают большей прочностью, чем пенобетонные блоки. Последние для постройки несущих конструкций должны обладать плотностью от 600 и выше единиц. А полистиролбетон обладает характеристиками пенобетона D900 уже при 500 единицах. Естественно, что это сказывается на экономичности возводимой постройки. Для более легкой несущей конструкции будет требоваться не такой мощный фундамент. Плюс по ценам получается существенная экономия: средняя стоимость для блоков полистиролбетона D500 размером 190х300х590 составляет 3300 рублей за куб.

Дальше, что с теплопроводностью? Мы заинтересованы, чтобы она была как можно ниже. Полистиролбетон и здесь превосходит пенобетон, у которого при плотности D900 она составляет 0.22 Вт/(м*°С). Полистиролбетон при плотности D500 имеет теплопроводность 0.16 Вт/(м*°С).  Поэтому рекомендуемая толщина стен с 40 см из пенобетона снижается до 30 см, при использовании полистиролбетона. Размер полистиролбетонных блоков 190х300х590 позволяет возводить несущие стены всего в один блок.

Еще одно преимущество перед пенобетоном связано с тем, что в полистиробетон легко забивать обычные дюбеля, и они плотненько будут там держаться. Кажется, единственное в чём полистиролбетон уступает пенобетону это в степени горючести, относясь к группе слабогорючих материалов. Почему же тогда он стал «яблоком раздора», о котором ведутся споры на строительных форумах?

Экологичность материала

Противники полистиролбетона утверждают, что он токсичен и вреден из-за входящего в его состав полистирола. Они ссылаются на то, что стирол, изначально присутствующий в полистироле, вреден для здоровья человека. Защитники полистиролбетона аргументируют несостоятельность этих утверждений, объясняя технологию производства, в процессе которого происходит вспенивание полистирола и выпаривание стирола из гранул. Все эти споры, похоже, являются хорошей иллюстрацией реалий конкуренции, царящей на рынке строительных материалов!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 24/07/2015
avatar