Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Пенобетон: строим быстро, надежно и экономно

Одним из наиболее популярных в загородном строительстве материалов является пенобетон — материал очень схожий с газобетоном, но имеющий свои особенности. Его преимущества и недостатки определяются в основном спецификой технологии процесса производства. В чём она заключается?

Специфика процесса производства пенобетона: достоинства

Подобно газобетонным блоки пенобетона изготавливаются по одним и тем же ГОСТам. Оба типа относятся к прочным и надёжным строительным материалам, но одновременно лёгким, а значит не требующим основательного фундамента. Обладают отличной тепло- и звукоизоляцией, термостойкостью и не интересны грызунам, а также насекомым-вредителям. Очень удобны в обработке при прокладке коммуникаций внутри дома, и, что очень важно, эти материалы «дышат» подобно дереву, поддерживая в помещении идеальный микроклимат. Но сходства на этом, пожалуй, и заканчиваются.

В отличие от газобетона, для производства которого требуются заводские условия, позволяющие создавать высокие температуры и влажность, пенобетон может производиться непосредственно на строительной площадке. Процесс затвердевания пеноблоков проходит в естественных условиях. Для изготовления пеноблоков используется цементно-песчаная смесь, в которую добавляется химический реагент — пенообразователь. В результате получаются блоки с пористой структурой, напоминающей газобетон, но все-таки существенно отличающейся от него.

Кроме того, важным достоинством пенобетона является то, что он может впитать в себя влаги не более 5% от своего объема. Такая низкая гигроскопичность делает его более пригодным для строений, не предусматривающих внешней отделки. Пеноблоки укладываются на цементный раствор, что в целом, с учётом более простой технологии изготовления, делает этот материал дешевле газобетона. Сегодня цены на пенобетон варьируются примерно от 2059 до 3400 руб. за кубометр, в зависимости от плотности и объемов закупки.

Специфика процесса производства пенобетона: недостатки

Из-за простоты технологического процесса пенобетон может легко выпускаться кустарным методом. Но на конечных характеристиках материала сказывается качество используемого при его изготовлении цемента, строгое соблюдение технологии ГОСТа производителем. Поэтому надежнее всего приобретать его у проверенных компаний, сопровождающих свою продукцию сертификатом качества.

Также из-за отличий в технологии изготовления пенобетон обладает меньшей механической прочностью, чем газобетон. Так при плотности 400-500 единиц пенобетон может быть пригоден только в качестве утеплителя, в то время как газобетон с той же плотностью обладает хорошей несущей способностью, позволяющей справляться с нагрузками. А повышение плотности снижает его теплоизоляционные свойства. Кроме того, пенобетон может иметь некоторую токсичность, из-за используемых для его изготовления химических реагентов.

Кроме того, кустарный метод производства характерный для пеноблоков не может обеспечить высокой точности линейных размеров. Это в свою очередь отрицательно влияет на удобство укладки и повышает расход скрепляющего блоки материала, что может свести на нет преимущество его дешевизны. Но в целом, как видно из сводной таблицы, преимуществ у пенобетона существенно больше, чем недостатков.

Основные преимущества

Основные недостатки

Высокая термическая сопротивляемость

Низкая точность линейных размеров блоков

Высокая звуко- и теплоизоляция

Недостаточная прочность при низкой плотности для несущих конструкций

«Дышащий» материал

Некоторая токсичность

Экономичный материал

 

Удобство обработки и монтажа

 

Высокая огнестойкость

 

Прочный

 

Долговечный

 

Низкая гигроскопичность

 

 

Дома построенные из этого материала обладают высокой прочностью и надёжностью, а затраты на их возведение существенно минимизируются! 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 21/07/2015
avatar