Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Фундамент для дома или бани

Прежде чем приступать к работам по возведению фундамента своего строения, необходимо разработать или купить проект дома или бани, без этого шансы на успех практически равны нулю. Важно определить точное местоположение строения  на участке и выяснить тип грунта в том месте, где планируется стройка.

 Затем нужно выбрать наиболее подходящий фундамент, учитывая предполагаемые нагрузки и особенности грунта. Необходимо помнить, что в дальнейшем Вам может потребоваться аренда спецтехники (экскаватора, погрузчика, автокрана, бульдозера и д.р.). Поэтому лучше заранее включить эти расходы в смету.

Ниже рассмотрим самые распространенные виды фундаментов и определимся с терминологией.

Фундамент является опорной частью сооружения и предназначен для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций на основание (грунт). От надежной работы фундамента в большой степени зависят эксплуатационные качества здания, его капитальность и долговечность. Стоимость возведения фундамента составляет примерно 15—20 % стоимости здания, а исправление допущенных ошибок, как правило, в разы дороже. Поэтому к возведению фундамента следует отнестись особенно ответственно.

Свайный фундамент

Данный фундамент используется в основном на слабых грунтах. А именно :песчано-глинистых; сильно насыщенных водой; с примесью перегноя или торфа; глинах и суглинках в пластичном и текущем состоянии. На этих почвах свайный фундамент является наилучшим решением и позволяет перенести нагрузку здания к более плотным грунтам, находящимся на глубине.

Однако, встречаются случаи, когда свайные фундаменты выбирают для плотных грунтов. Это делается для того, чтобы уменьшить объем земельных работ в плотных грунтах, и ,следовательно, существенно сэкономить.

К основным плюсам свайных фундаментов относится следующее:

  •         уменьшение земельных работ;
  •         уменьшение расходов на материалы.

Среди видов свай можно выделить следующие:

  • ·         Винтовые. Эти сваи изготавливаются из заостренной с одной стороны трубы, с другой стороны труба имеет специальные отверстия для монтажа. К заостренной части закрепляется лопасть особой конфигурации. Лопасть изготавливается из стального листа. Все сваи проходят антикоррозийную обработку. Технология винтового фундамента уже сейчас помогает решать сложнейшие задачи в малоэтажном и в промышленном строительстве.
  • ·         Деревянные. Эти сваи изготавливаются из твердых хвойных пород  лиственницы, сосны ели и пихты. Эти сваи используются крайне редко из-за быстрого гниения древесины.
  • ·         Заливные сваи. Выполняются заливкой бетонного раствора в высверленное в грунте отверстие. Пробурить отверстие можно либо при помощи ручного бура, либо при помощи специальной машины. Глубина сваи обычно ниже глубины промерзания.

Свайный фундамент с ростверком

Этот фундамент представляет собой конструкцию, объединяющую сваи и обеспечивающую равномерное распределение нагрузки на сваи и грунт.

Ростверки бывают следующих видов:

  •         сборные;
  •         сборно-монолитные;
  •         монолитные.

Также ростверки делятся на низкие и высокие. Низкие ростверки располагаются заглубленными в грунт, таким образом, часть вертикальной нагрузки передается и на грунт. Что же касается высоких ростверков, то вся их нагрузка передается полностью на сваи.

Ленточный фундамент

Наибольшей популярностью в малоэтажном домостроении пользуется ленточный фундамент. Это связано со сравнительно небольшой стоимостью и простотой изготовления. Такие фундаменты используют при строительстве зданий с тяжелыми стенами и перекрытиями, в которых предусмотрен подвал, либо тёплое подполье. Применяется ленточный фундамент, в основном, в сухих непучинистых грунтах при мелком заложении. В пучинистых грунтах ( с промерзанием более 1 метра) изготовление такого фундамента будет весьма затратным из-за большого объема земельных работ.

Плитные фундаменты

Данные фундаменты в основном возводят при высоком уровне грунтовых вод; на пучинистых или слабых грунтах. Плитный фундамент довольно дорог  из-за большого объёма бетона и арматуры. Изготавливается он под всей площадью дома таким образом, что в результате получается сплошная монолитная плита, усиленная железобетонным каркасом. При этом площадь взаимодействия фундамента с основанием значительно увеличивается, а вероятность просадок грунта снижается. Этот фундамент хорошо выравнивает все вертикальные и горизонтальные перемещения грунта. Применяется такой фундамент в малоэтажном строительстве, при сооружении небольших и простых зданий и сооружений

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar