Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Технология укрепления откосов объемной георешеткой

Укрепление откосов при помощи георешетки по праву считается новым словом в современном дорожном строительстве и благоустройстве. Инновационная технология позволяет сделать безопасными и эстетически привлекательными крутые склоны холмов, берега рек и откосы вдоль автодорог, предохраняя неустойчивую почву от эрозии и размывания.

Объемная георешетка– уникальный современный материал с высокой биологической и температурной устойчивостью, представляющий собой трёхмерную сотовидную структуру из прочных полимерных лент. В зависимости от геологических условий ячейки георешётки могут быть заполнены сыпучими стройматериалами (щебнем, песком и т.п.), бетоном или плодородным грунтом, который можно засеять семенами газонной травы.

При работе на почвах, склонных к морозному пучению, для создания разделительной мембраны между георешёткой и грунтовой основой также используется геотекстиль – современная геосинтетика, представляющая собой рулонный материал из полимерных нитей. Прослойка геотекстиля эффективно дренирует излишки влаги и не позволяет элементам георешётки погрузиться в переувлажнённый грунт.

Этапы укрепления откосов объёмной георешеткой

Перед укладкой георешетки со всего участка снимается верхний слой почвы. Грунт выравнивается и трамбуется, удаляются все твёрдые элементы, которые могут повредить георешетку (корни, обломки стройматериалов и т.д.).

Уплотнённый участок почвы покрывается геотекстилем, поверх которого монтируется георешетка. Ячеистая конструкция собирается отдельными сегментами (длинной стороной по направлению откоса) и закрепляется при помощи анкеров. Установка георешёток производится сверху вниз по всей длине склона.

В нижней части склона (вдоль обочины дороги или водоотводного лотка) организуется упор для собранной георешётки. На последнем этапе ячейки решётки засыпаются выбранным наполнителем. Как правило, грунт используется при благоустройстве зелёных зон и ландшафтном дизайне, а бетонно-щебневый наполнитель задействуется при укреплении берегов водоёмов и откосов вдоль автотрасс.

Материал подготовлен специалистами компании «ГеоНовации»
Адрес: Санкт-Петербург, Стахановцев ул, д.14, к.1, б/ц "Ладога", офис 608
Тел/факс: +7 (812) 449-65-76, +7 (906) 251-89-86
Официальный сайт компании: www.geonovation.ru
E-mail: info@geonovation.ru

avatar