Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Сделки с жильем: «подводные камни»

Понятно, что планировка, вид из окна, качество ремонта и прочие аспекты очень важны при покупке квартиры на вторичном рынке. Но у подобных сделок с жильем есть ряд «подводных камней», не учтя которые  вы можете попасть в очень неприятные ситуации с приобретенной квартирой. Все они так или иначе связаны с юридической чистотой квартиры!

Право пожизненного пользования жильем

Таким правом обладают те, кто прописан в квартире, но в свое время отказался от участия в её приватизации. Еще один вариант, когда человек получает такое право по завещанию бывшего собственника жилья. В обоих случаях выселить таких граждан не получится даже через суд.

Поэтому, чтобы не стать собственником коммунальной квартиры, необходимо либо отказаться сразу от заключения такой сделки, либо настоять, чтобы все подобные жильцы еще до подписания договора купли-продажи выписались из квартиры самостоятельно.

Доверенность на заключение сделки

Такой документ может быть выдан собственником квартиры лицу, являющемуся посредником, для заключения сделок купли-продажи его недвижимого имущества. Все это вполне законно, но требует очень внимательного отношения со стороны покупателя. Это особенно верно в случае, когда сам собственник не выходит на связь. В связи с этим всегда стоит задаться вопросом, а в курсе ли он вообще об осуществляющейся продаже? А может быть он уже умер или недееспособен?

Решаясь на сделку по доверенности, необходимо все тщательно проверить. Любая доверенность имеет ограниченный срок действия и может быть заранее аннулирована владельцем квартиры через нотариуса. Кроме того, надо убедиться, что владелец квартиры не стоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, и вообще навести справки об истории квартиры и судьбе её бывших собственников.

Перепланировка узаконена?

Хотя в случае с не узаконенной перепланировкой последствия будут не столь плачевные, как в первых двух случаях, но все же радость приобретения может омрачиться «возом» неприятностей. Поэтому первым делом стоит сверить документы из БТИ с теми, что предоставляет продавец. Если есть расхождения, то уже стоит задуматься о целесообразности такой сделки!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 29/11/2015
avatar