Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Как продать загородный дом

Продать загородный дом всегда было более трудной задачей, чем городскую квартиру. Ведь объектом купли - продажи является еще и земельный участок, на котором он находится. Не стоит забывать, что сам по себе рынок загородной недвижимости был и остается самым криминальным. Поэтому настоятельно рекомендуем, если Вы хотите продать коттедж, то необходимо обратиться за профессиональной помощью к специалистам одной из проверенных надежных фирм, которые специализируются на продаже недвижимости загородом.

Если вы не знаете как продать дачу или другой объект самостоятельно, то необходимо предпринять следующие шаги:

  • Для начала нужно оценить свою недвижимость. Можно обратиться к услугам профессионального оценщика, а можно сделать примерную оценку самостоятельно. В этом случае запаситесь терпением и временем. Выберите в газетах объявления тех, кто хочет продать дом в Ленобласти (желательно, чтобы данные объекты по параметрам были схожи с вашими и были расположены в том же населенном пункте). При оценке большое значение имеет год постройки и процент износа, поэтому необходимо на руках иметь выписку из технического паспорта. Немаловажную роль в оценке играет спрос, т.е. предложение купить загородный дом.
  • После оценки нужно дать объявление о продаже, предварительно продумав текст объявления и СМИ, где его публикация будет наиболее эффективной. При продаже дачи необходимо учесть, что люди, которые хотят купить дачу, как правило, не очень богаты, а выбор предлагаемых на продажу объектов в Ленинградской области огромен. Поэтому постарайтесь в объявлении привлечь внимание тех, кто хочет купить дом в Ленобласти, реальными достоинствами своей недвижимости. Продать коттедж сегодня труднее всего, объясняется это ценой. Поэтому в объявлении нужно ставить обоснованную цену и описать конкретные достоинства своего дома. Тогда есть реальный шанс, что те, кто хочет купить коттедж, позвонят именно вам.
  • Теперь можно ждать звонков потенциальных покупателей и готовиться к тому, чтобы показывать им свою недвижимость. Не исключайте возможность, что человек, который захочет у вас купить загородный дом, найдется практически сразу. Поэтому вы должны подготовить все документы для того, чтобы быстро и без проблем продать дом в Ленобласти. Не забудьте заранее получить согласие супруги (супруга) на осуществление данной сделки.

    У вас, как у продавца, должно быть свидетельство на право собственности на землю, где указана категория земельного участка, поскольку существует несколько видов целевых назначений земель. Законом разрешается строительство домов на землях, которые относятся к ИЖС (индивидуальное жилищное строительство); ДНП (дачное некоммерческое партнерство) и ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). ДНП и ДНТ подчиняются Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Также на руках у вас должны быть правоустанавливающие документы на все постройки капитального типа (к ним относятся строения, имеющие фундамент).

  • Если человека, который хочет у вас купить коттедж или дачу, все устраивает, то смело готовьте пакет документов для того, чтобы продать дачу или коттедж. Чтобы полностью обезопасить себя, закажите юридическое сопровождение сделки в агентстве недвижимости. Поскольку ваш потенциальный покупатель действительно хочет купить дом в Ленобласти у вас, то он тоже не будет против. Профессиональные юристы агентства недвижимости организуют качественную проверку всех документов, грамотно сделают договор купли – продажи и обеспечат безопасный расчет в банке.

Истоник: Фазенда.СПб.Ру

  • Илона
    Из личного опыта рекомендую снять видео о продаваемом загородном доме. Выкладываете на youtube и во всех объявлениях даете ссылку на него. Ну это, конечно, для тех, кому есть что показать.
avatar