Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Факторы, влияющие на срок эксплуатации новостройки

Ранее мы привели уже немало сведений, которые помогают составить чёткое представление о преимуществах и недостатках трёх основных технологий строительства. Теперь стоит упомянуть о том, от чего будет зависеть реальный срок эксплуатации нового дома. Всего таких факторов пять.

Технология строительства — это основополагающий параметр, влияющий на продолжительность жизни дома. Самыми прочными принято считать дома, выстроенные по монолитной технологии. Они могут простоять свыше полутора века. Следующие по прочности — кирпичные здания. Их срок эксплуатации практически не уступает монолитным постройкам. Самыми «недолговечными» являются панельные конструкции: срок их жизни, определяемый документацией, не превышает 70 лет. Но при регулярно проводимых капремонтах они могут простоять и все 100 лет.

Качество материалов и соблюдение технологий — это второй по важности параметр. Дело в том, что даже кирпичный или монолитный дом может дать трещины, если фундамент заложен неверно. Для монолитной технологии важным является также выполнение работ в подходящие для этого погодные условия. В панельных домах на долговечность постройки напрямую влияют межпанельные швы: насколько качественными материалами и как они заделаны. Дом из керамического кирпича более долговечен, чем выстроенный из силикатного.

Важно, чтобы материалы, используемые для строительства, соответствовали установленным ГОСТами и СниПами требованиям морозостойкости. Так, для возведения современных новостроек используются стройматериалы, сохраняющие свои характеристики (вес и прочность) в течение 25 циклов заморозки-разморозки. Дома из таких материалов смогут прослужить от 70 до 100 лет.  

Капитальный ремонт, вернее, его периодичность также сильно влияет на срок эксплуатации здания. Меньше всего нуждаются в капремонте монолитные здания: в них слабыми местами, требующими внимания и оперативных работ, являются в основном крыша, межэтажные лестницы и перекрытия. В кирпичном здании необходимо следить за фасадом, который со временем может дать трещины. Самыми хлопотными являются панельные дома, срок эксплуатации которых без регулярного капремонта может резко сократиться. Каждые 20-30 лет необходима полная ревизия панельных швов, и каждые 25-35 лет необходимо обновлять крышу.

Эксплуатационные нагрузки — это то, что может существенно сократить срок службы любого дома, и даже привести к его преждевременному обрушению. К сожалению, об этом мало задумываются те, кто делает в своей новой квартире несанкционированные перепланировки: сносит несущие стены, объединяет балкон с комнатой и т. д. Все это может стать причиной появления трещин и разрушения здания.

Моральный износ — параметр не столь явный и критичный, но все же. О его влиянии на срок эксплуатации можно судить по постройкам советских времен: многие из них еще вполне пригодны для жизни, но зачастую не соответствуют уровню благоустройства и комфортабельности нашего времени. Малогабаритные планировки, неправильно спроектированные системы коммуникаций отопления и водоснабжения, отсутствие парковок и лифтов — все это и многое другое делают эти строения не привлекательными для проживания в них, хотя они и не находятся в аварийном состоянии.

Понятно, что при выборе новостройки невозможно учесть насколько регулярно будет делаться в последующем капительный ремонт, или какого рода перепланировки учудят соседи, а может и мы сами, или не устареют ли в скором морально планировки и конструктивные особенности этого здания. Но в целом знание и понимание этих критериев, позволит вам подходить к выбору новостройки более осознанно.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 25/11/2016
avatar