Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Экологическая обстановка как важный аспект при выборе земельного участка

Выбирая участок земли под строительство дачи или загородного коттеджа для постоянного или временного проживания, покупатель не всегда знает, что там было раньше. А ведь это очень важно. Может быть, это бывшая свалка или склад горюче-смазочных материалов, а может, в местный грунт впитались загрязняющие вещества от отходов расположенного неподалеку завода. А в некоторых случаях чтобы сравнять участок привозят землю ненадлежащего качества. Бдительность в этих вопросах не помешает.

Научно доказано, что негативное влияние экологически загрязненной почвы действует непосредственно на овощи, ягоды и фрукты, выращенные на данном участке. Также больше вреда, чем пользы, будет от ягод и грибов, собранных в ближайшем лесу и рыбы, выловленной в расположенном невдалеке водоеме.

Планируя приобрести участок, настоятельно рекомендуем выяснить информацию об экологическом состоянии местности, в которой Вы собираетесь жить. Необходимо владеть точной информацией о качестве воды, которую будете пить, а также о состоянии почвы. Поэтому специалисты советуют провести химический и бактериологический анализ воды, а также токсикологический анализ почвы. Тем самым Вы максимально обезопасите себя и своих близких (особенно это важно, если у Вас есть маленькие дети).

Если грунт действительно загрязнен, то проблемой может стать даже обыкновенная пыль. Попадая в организм человека, она дополнительно «обогащает» его тяжелыми металлами.

Особенное внимание нужно уделять воде, используемой в пищу. Будьте бдительны, известны случаи, когда на одной и той же территории вода из колодца была намного чище, чем из скважины.

Однако, справедливости ради, стоит отметить следующее. Современные  научные исследования подтверждают, что постоянное проживание в современном магаполисе влияет на человеческий организм гораздо более негативно, чем жизнь в загородном доме на природе, даже если экологическая ситуация там не идеальна.

Чтобы лично убедиться в экологической обстановке, заинтересовавшего вас участка, приглашаем вас посетить бесплатную экскурсию по коттеджным поселкам. Участие в экскурсии только по предварительной записи. 

 

  • Посетивший экскурсию
    В тему: на этой экскурсии нам выдали экологическую карту Лен.области. Там всякие опасные зоны отмечены.
avatar