Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Договор купли-продажи земельного участка

Договор купли – продажи земельного участка является важнейшим документом. Ведь на основании именно этого документа вы становитесь собственником данного земельного участка. Официально оформлением земельных участков занимается Управление Федеральной Государственной Регистрационной службы по месту расположения участка.

В комплект документов, которые необходимо подготовить и сдать в регистрирующий орган, входят все правоустанавливающие документы на участок и договор купли-продажи. Как правило, это свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, оплаченная пошлина за регистрацию права, ксерокопия паспорта и квитанции. Однако, стоит уточнить перечень необходимых документов именно в своем регистрирующем органе. После подачи комплекта документов на руки покупателю выдается сохранная записка с перечнем сданных документов и назначенной датой выдачи нового свидетельcтва на право собственности.

Перед тем, как подписать договор купли – продажи, необходимо очень тщательно его изучить. На какие пункты договора стоит обратить внимание?

  • Проверьте внимательно все данные, сверьтесь с документами на участок, проверьте паспортные данные свои и продавца.
  • Просмотрите пункты обязательств со стороны продавца на предмет, что именно в них указано и прописаны ли четкие сроки выполнения всех обязательств.

Если все в порядке, то, скорее всего, Вы на верном пути. Однако, все-таки настоятельно советуем, перед тем как совершать сделку, доверить проверку документов опытному юристу. 

После получения на руки готовых документов из регистрирующего органа, внимательно проверьте все данные на свидетельстве о собственности на участок. Бывает, что работники регистрирующего органа допускают технические ошибки. Также продавец участка должен передать Вам межевое дело и кадастровый паспорт на участок. Если вы приобретаете землю сельхозназначения, то обязательно проверьте, какой вид разрешенного использования указан в свидетельстве на земельный участок .Чрезвычайно важно, чтобы в этом пункте была фраза - "для дачного строительства" или "для коттеджной застройки". Если там указана фраза "для ведения дачного хозяйства", то, скорее всего, в будущем Вы не сможете зарегистрировать дом, построенный на таком участке.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 25/04/2012
avatar