Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Застройщики смогут реализовывать квартиры без учета новых поправок к ФЗ-214

Эта новость порадовала застройщиков, находившихся в течение последних месяцев в недоумении в отношении того, как отразятся на продажах нововведения в 214-ФЗ. Теперь благодаря уточнениям, внесенным ФАС России, ситуация прояснилась: все проекты, запущенные до 1 января 2017 года, можно будет рекламировать и продавать по старым правилам.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и его пригородах возводится порядка 11 млн квадратных метров жилья, а в продаже почти 5 млн квадратных метров. Уже в первом квартале 2017 года к ним добавится что-то около 600-900 тысяч квадратов жилой застройки. Поэтому естественно, что застройщиков очень волновал вопрос того, как будут применяться к ним новые требования 214-ФЗ. В декабре 2016 года регламенты соответствия для Северной столицы и области разработаны еще не были, и девелоперы прогнозировали стагнацию продаж в сегменте новостроек на период от 1 до 3 месяцев.

Согласно сделанным уточнениям, нововведения 214-ФЗ затронут только объекты строительства, выведенные на рынок в 2017 году. Всем остальным не потребуется получать сертификаты соответствия для компании застройщика и её объекта — они будут рекламироваться и продаваться по старым правилам. Важным требованием к рекламе о долевом участии в строительстве является наличие у застройщика опубликованной проектной декларации с прописанными в ней коммерческими обозначениями застройщика и строительного объекта. 

По мнению застройщиков, внесенные в 214-ФЗ поправки не улучшат положение обманутых дольщиков и не сократят их числа. Единственное к чему они приведут — удорожание строительства и рост бюрократии в этом сегменте рынка.  

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 25/01/2017
avatar