Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Уголовная ответственность за обман дольщиков

В связи с выдвинутой в начале 2014 года инициативой ввести уголовную ответственность для застройщиков на апрельском «Жилищном проекте» был проведен опрос населения и профессионалов. И те, и другие подавляющим большинством поддерживают это нововведение.

Суть этого нового законопроекта заключается в том, что при не целевом расходовании средств дольщиков застройщик может быть подвергнут уголовному наказанию сроком до пяти лет. Избежать наказания он сможет только при условии, что судится впервые или смог возместить причиненный дольщикам ущерб.

Это нововведение поддержали 80% специалистов рыка и 90% опрошенных граждан, пришедших на выставку. Против высказались только 2% из числа посетителей и 1%, опрошенных профессионалов, а воздержались от оценки инициативы соответственно 8% и 17,5% из опрошенных групп.


При этом надо отметить, что эксперты, комментируя результаты опроса, высказали свое согласие с подавляющим мнением большинства. Но они сомневаются, что принятие данного законопроекта сможет как-то кардинально решить проблему обмана дольщиков. По словам Надежды Хвощевской, руководителя правового департамента компании O2 Development, уголовная ответственность должна вводиться не для генеральных директоров, являющихся всего лишь назначенцами, а для владельцев бизнеса.
Еще один момент отмеченный экспертами связан с тем, что принятые уже ранее Госдумой законопроекты, направленные на защиту дольщиков, к сожалению, не работают на практике.
О том, как защитить себя от мошенников при покупке квартиры в новостройках, можно будет узнать на очередной выставке «Жилищный проект», которая пройдет 5-го июня в помещении театра «Балтийский дом».

Подробности на сайте выставки ЖИЛПРОЕКТ.РФ

Источник: Фазенда.Спб.Ру
 

avatar