Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Самый масштабный проект 2017: коттеджный посёлок «Сосновские горки»

Количество коттеджных посёлков на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области растёт с каждым годом. Одни проекты становятся успешными, другие – останавливают своё развитие и разоряются. Тем не менее, девелоперы продолжают запускать новые посёлки, и в ряде случаев делают это весьма удачно. В этом сезоне планируется запуск самого масштабного коттеджного посёлка в Приозёрском районе – «Сосновские горки». Об идее и концепции проекта, а также о планах дальнейшего развития и продаж расскажут руководители компаний «1-я Академия Недвижимости» и «SunResidenceGroup».

Новосельцев Дмитрий Вячеславович, Председатель Совета Директоров «1-я Академия Недвижимости»

- Какова основная идея проекта?

Сосновксие горки – это достаточно масштабный посёлок и проект, который учитывает возможность проживания как постоянно, так и в режиме дачи. Для постоянного проживания в посёлке есть вся необходимая инфраструктура: школа, дошкольные учреждения, спортивные игровые площадки, детские площадки, зоны рекреации, зоны отдыха.

Рядом с нашим массивом находится посёлок Иваново, где располагается ресторан «Форель», кафе «Иваныч», АЗС «ЛукОйл», шиномонтаж, строительный магазин.  Люди не оказываются в изоляции, они оказываются в привычной городской среде, но с совершенно другим качеством жизни за городом. Сосновские горки – это посёлок, который запланирован под счастливую и долгую жизнь.

- На кого ориентировано Ваше предложение?

Ни для кого не секрет, что сейчас мы находимся в условиях достаточно сложной экономической ситуации, и, конечно, рынок заметно изменился. Мы рассчитываем своё предложения на сегмент комфорт-класса, это соответствует ценовому предложению, оно более чем доступно сегодня, это стоимость 60 000 рублей за сотку земли. Мы также учли покупательскую способность в нарезке участков и сегодня предлагаем, в основном, участки семь и восемь соток, что означает стоимость в районе полумиллиона рублей.

- На какой стадии развития сейчас находится коттеджный посёлок и что планируете сделать за этот сезон?

Мы прошли уже достаточно длинный путь начальной стадии. Это стадия выполнения проекта планировки, подготовки всех необходимых данных для проектирования, получения технических условий.

Мы рассчитываем в мае-июне получить разрешение на строительствои приступить к выполнению строительно-монтажных работ по прокладке дорог, проведению электросетей и подаче электричества к участкам первой очереди строительства, что позволит нашим партнёрам, подрядным строительным организациям,  начать возведение домов.

- Часть участков в коттеджном посёлке будет реализована с обязательным подрядом, почему выбрали именно такую форму продажи участков?

Это действительно очень важный вопрос, потому что есть разные стили застройки посёлков. Иногда девелоперы или риелторы занимаются только продажей участков и не думают о будущем посёлка. Мы же предлагаем каждый второй участок с подрядом на строительство, тем самым понимая, что люди, которые купят участок с подрядом, окажутся в гораздо более выгодной ситуации, потому что смогут комфортно и оперативно решать многие вопросы взаимодействия. К тому же, строительство сразу нескольких домов экономически гораздо выгоднее, поэтому те, кто воспользуется своими строительными компаниями, скорее всего, понесут большие расходы.

Возникает вопрос, почему мы тогда все участки не продаём с подрядом? Ответ очень простой: сейчас экономическая ситуация такова, что, к сожалению, не все люди имеют возможность купить участок, и сразу после этого начать строительство. В этом случае люди могут купить участок, накопить денег и через некоторое время перейти к следующему этапу, заказу подряда. С другой стороны, это и свобода выбора: люди  должны иметь возможность выбрать ту компанию, которая больше соответствует их требованиям.

Мирощенков Андрей Сергеевич, Генеральный директор «SunResidenceGroup»

-          Чего ожидаете от нового проекта?

Сосновские горки – это новый проект, который запускает «1-я Академия Недвижимости». Посёлок имеет очень интересную локацию: он расположен недалеко от города, но в тоже время окружён природой, к тому же, совсем рядом находится известный курорт Игора, который работает в любое время года.

Наша компания выступит в посёлке в качестве официального подрядчика по строительству каркасных загородных домов. Каркасное домостроение является одной из наших основных специализаций. К тому же, в данной локации подобная технология будет пользоваться спросом: расположение посёлка предполагает единение людей с природой, с лесом, отдаление от городской суеты и каменных многоэтажек.

- Интересно ли работать с коттеджными посёлками в качестве партнёра и подрядчика?

Безусловно, интерес в работе с девелоперами, посёлками, собственниками участков в качестве официального партнёра есть, и он выражается не только в экономической составляющей. Ни для кого не секрет, что благодаря работе в качестве подрядчика коттеджного посёлка строительная компания значительно снижает расходы на сбыт. Но это не главное. Реализация перспективного проекта, воплощение его в жизнь и его дальнейшее развитие совместно с девелопером – та деятельность, которая действительно интересна нашей компании.

Интересно работать с разумными и опытными девелоперами, которые уделяют внимание развитию своих коттеджных посёлков, тщательно подходят к выбору партнёров, ведь для них имеет большое значение надежность подрядных организаций, соблюдение общего архитектурного стиля при застройке посёлка, ведь от этого зависят не только продажи, но и репутация.

- Средний срок развития и реализации поселка такого масштаба- 4-5 лет. Готовы ли Вы к долгосрочным проектам?

Безусловно, мы готовы к долгосрочным проектам. Наша компания сейчас находится на том этапе развития, когда смело может браться за большие, объемные заказы, и при этом гарантировать результат. Конечно, не стоит забывать и о том, что участие в подобных проектах – это дополнительный объем продаж, которыми компания обеспечивает себя на ближайшие пять лет. Сотрудничество с коттеджными посёлками – это большие объемы строительства, большие темпы развития и большая ответственность. Наша компания к этому готова.

- Со всеми ли девелоперами и посёлками готовы работать?

Как бы ни было интересно для компании сотрудничество с коттеджными посёлками, мы не готовы работать со всеми.

Во-первых, это связано с тем, что клиент выбирает только те земельные участки, которые обладают интересной локацией, хорошей инфраструктурой и перспективами развития.

К тому же, нам, как подрядчику, важно, чтобы девелопер имел определённый опыт работы на рынке загородной недвижимости и средства для развития посёлка.

Мы не связываем компанию с ненадёжными проектами, в которых люди, купив участок, остаются без света, газа, без дорог. К примеру, «1-я Академия Недвижимости»,  хорошо себя зарекомендовала на рынке: у компании есть реализованные проекты, такие как ДНП «Солнечное», уровень развития этого посёлка достаточно высокий. Безусловно, мы ожидаем того же и от «Сосновских горок».

- Привлекательны ли коттеджные посёлки с официальным подрядом для покупателей?

На сегодняшний день во многих коттеджных посёлках реализуются зоны плановой застройки. Этот формат привлекателен для клиента, потому что предлагаются более интересные, я бы даже сказал, более гибкие условия строительства. Например, наша компания при покупке земельного участка с подрядом готова давать дополнительную рассрочку 50% на строительство дома сроком до двух лет.

Преимущества работы с официальным подрядчиком очевидны: в коттеджном посёлке существует несколько подрядчиков, специализирующихся на строительстве загородных  домов по различным технологиям. Тем самым, девелоперы исключают ненадёжных подрядчиков, стремясь обезопасить и себя, и покупателя. До сих пор есть прецеденты на рынке загородного домостроения, когда подрядчики заключают договоры, набирают предоплаты, но в конечном итоге, стройки останавливаются.

Недостатком подобных проектов является отсутствие у покупателя выбора подрядчика. Но этот недостаток, скорее, можно отнести к разряду кажущихся. На самом деле, выбор есть, например, по технологиям. Да и те компании, которые выступают в качестве официальных подрядчиков, отобраны девелопером в соответствии с определёнными критериями. Как правило, такие компании являются лидерами рынка, они идут в ногу со временем, следят за ценообразованием, готовы к большим объёмам и гарантируют результат.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

По материалам партнеров, 18/04/2017
avatar