Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Прошла первая встреча экспертного совета проекта «Южный»

15 октября состоялось первое заседание Общественного экспертного совета, созданного для сопровождения проекта города-спутника «Южный» на протяжении всего срока его реализации. Совет был создан по инициативе разработчиков концепта проекта. В него вошли архитекторы, политологи, девелоперы, представители Администраций Пушкина и Санкт-Петербурга, а также представители научных, культурных и общественных организаций и РПЦ. Любой член совета может вносить свои замечания и пожелания по проекту. Первое заседание возглавил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Совет станет хорошим подспорьем для развития проекта «Южный» и диалога власти, общества и бизнеса. Проект «Южный» - один из самых грандиозных градостроительных проектов в стране. Он, несомненно, требует нестандартных решений и точных расчетов. Совет должен послужить гарантом принятия верных решений и помочь с организацией культурной, общественной и духовной жизни города, ведь многие руководители музеев, ВУЗов и представители РПЦ входят в его состав.

Уже на первом заседании появилась масса предложений. Например, был предложен творческий подход к размещению социальных объектов, инновационные предприятия и нестандартный подход в школах. По его мнению, стоит брать пример с Европейских стран, где на окраинах создана соответствующая городская среда. Внесено предложение о свободном участке в каждом микрорайоне, которым жители смогут распоряжаться на свое усмотрение.

Город-спутник «Южный» поможет приблизить норму обеспеченности жильём для петербуржцев к европейским показателям. Проект уникален по своим характеристикам плотности и высоты застройки. Плотность в 2,5 раза ниже, чем в спальных районах Петербурга. При этом 25% всей территории отдано под озеленение и зоны рекреации. Также, проект отличается тем, что в нем заранее планируются рабочие места, школы, детские сады, поликлиники и т.д. в расчете на численность жителей.

Девелопер проделал колоссальную работу по функциональному зонированию, развитию инфраструктуры, охране и пр. и сказал, что необходимо поддерживать его в дальнейшем.

Поднятый директором ГМЗ «Царское Село» Ольгой Таратыновой вопрос о реконструкции Таицкого водовода, который некогда питал пруды и обеспечивал местных жителей водоснабжением, поддержал Михаил Пиотровский. Этот вопрос будет обсуждаться на дальнейших заседаниях совета.

Сам Михаил Пиотровский сказал, что проект ему очень нравится. Как он думает, «Южный» решит проблему перенаселения исторических районом города, поможет с развитием промышленности. При этом территория осваивается по исключительно новому подходу с современными понятиями о демографии и социологии. В этом проекте заинтересованы многие.

Итогом заседания стало подписание всеми членами совета резолюции в поддержку проекта «Южный», которая будет направлена в Законодательное собрание Петербурга.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar