Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Приняты поправки в законопроект об имущественном налоге!

Так долго обсуждавшийся законопроект о налогообложении недвижимости наконец принят Госдумой с поправками в третьем чтении. Теперь физлица, являющиеся собственниками какого-либо недвижимого имущества, будут платить ежегодно налог с его кадастровой стоимости. Начисления земельного налога сохранились без изменений.

Надо отметить, что обсуждение этого законодательного документа началось в 2004 году, но работа над ним была приостановлена. Изначально было предложено объединить налоги земельный и на имущество физлиц, введя единый налог на недвижимость. Для разработки законопроекта потребовалось несколько лет, чтобы создать для него расчетную базу. Был сформирован единый кадастр недвижимости РФ и разработана методика оценки ее рыночной стоимости.

Согласно принятому новому законопроекту вводится трехуровневая ставка налога на имущество:

  • для жилых домов, квартир, машиномест и гаражей, хозстроений, недостроенных жилых домов — 0,1% от кадастровой стоимости;
  • для прочих строений - 0,5%;
  • для торговых, офисных центров и элитной недвижимости, стоимостью свыше 300 млн.руб. - 2%.
  • Причем за регионами сохраняется право регулировать эту ставку, понижая ее до нуля или повышая ее до 0,3%

Материалы предоставлены газетой "Кто строит в Петербурге"

 

По материалам партнеров, 30/09/2014
avatar